team

Selvaggia Quattrini

FILM CINEMA

  • Keira Knightley in “Sognando Beckham” (Jules Paxton), “Domino” (Domino Harvey), “La Duchessa” (Georgiana, Duchessa di Devonshire), “Berlin, I Love You” (Jane)
  • Rebecca Hall in “Frost/Nixon – Il duello” (Caroline Cushing), “The Town” (Claire Keesey), “Iron Man 3” (Dott.ssa Maya Hansen), “The Night House – La casa oscura” (Beth)
  • Sienna Miller in “American Sniper” (Taya Renae Kyle), “La legge della notte” (Emma Gould), “American Woman” (Deb), “City of Crime” (Frankie Burns)
  • Leonor Watling in “Parla con lei” (Alicia), “Son de mar” (Martina), “La mia vita senza me” (Ann), “Oxford Murders – Teorema di un delitto” (Lorna)
  • Isabelle Carrè in “I sentimenti” (Edith), “La piccola Lola” (Geraldine Ceyssac), “Emotivi anonimi” (Angelique Delange), “Délicieux: l’amore è servito” (Louise)
  • Alicia Witt in “Two weeks notice – Due settimane per innamorarsi” (June Carter), “I Care a Lot” (Dott.ssa Amos), “Quando l’amore bussa in ufficio” (Wren Cosgrove)
  • Kristen Wiig in “Whip It” (Maggie Maleficio), “Ghostbusters” (2016) (Erin Gilbert), “Wonder Woman 1984” (Barbara Minerva / Cheetah)
  • Lake Bell in “Amici, amanti e…” (Lucy), “La fratellanza” (Kate Harlon), “Black Panther: Wakanda Forever” (Dott.ssa Graham)
  • Olivia Wilde in “In Time” (Rachel Salas), “Butter” (2011) (Brooke), “Lei” (Amelia)
  • Paz Vega in “Lucia y el sexo” (Lucia), “Solo mia” (Angela), “Carmen” (Carmen), “Triage” (Elena Morales)
  • Andrea Riseborough in “Doppio gioco” (Colette McVeigh), “Amsterdam” (Beatrice Vandenheuvel)
  • Frances O’Connor in “Windtalkers” (Rita), “The Conjuring – Il caso Enfield” (Peggy O’Connor)
  • Leslie Mann in “Benvenuti a Marwen” (Nicol), “Motherless Brooklyn – I segreti di una città” (Julia Minna)
  • Freida Pinto in “The Millionaire” (Latika), “Un amore e mille matrimoni” (Amanda)
  • Sally Hawkins in “Fiore del deserto” (Marilyn), “Wonka” (Madre di Willy Wonka)
  • Charlotte Gainsbourg in “Quella sera dorata” (Arden Langdon), “Ritorno alla vita” (Kate)
  • Stephanie Szostak in “A cena con un cretino” (Julie), “R.I.P.D. – Poliziotti dall’aldilà” (Julia Walker)
  • Kristin Kreuk in “Eurotrip” (Fiona), “Street Fighter – La leggenda” (Chun-Li)
  • Maïwenn in “Polisse” (Melissa), “Ritratto di famiglia” (Emma)
  • Halle Berry in “Monster’s Ball – L’ombra della vita” (Leticia Musgrove)
  • Elizabeth Banks in “Una notte in giallo” (Meghan Miles)
  • Hope Davis in “Rebel in the Rye” (Miriam Salinger)
  • Michelle Williams in “I segreti di Brokeback Mountain” (Alma Beers del Mar)
  • Taylor Schilling in “Ho cercato il tuo nome” (Beth Clayton)
  • Liv Tyler in “Mamma ho perso il lavoro” (Clare Cooper)
  • Rosamund Pike in “Un anno da leoni” (Jessica)
  • Daniella Alonso in “Il superpoliziotto del supermercato 2” (Divina Martinez)
  • Noomi Rapace in “Angel of Mine” (Lizzie)
  • Toni Collette in “Tammy” (Missi Jenkins)
  • Laura Dern in “J.T. LeRoy” (Laura Albert)
  • Alexis Bledel in “Botte di fortuna” (Payton)
  • Kate Siegel in “Hypnotic” (Jenn Tompson)
  • Vinette Robinson in “Morgan” (Dott.ssa Brenda Finch)
  • Amy Adams in “Underdog – Storia di un vero supereroe” (Voce di Polly)
  • Sarah Silverman in “Un milione di modi per morire nel West” (Ruth)
  • Emma Fitzpatrick in “Before We Go” (Hannah)
  • Laura Benanti in “Worth – Il patto” (Karen Donato)
  • Kristen Bell in “CHiPs” (Karen Baker)
  • Jayma Mays in “Barry Seal – Una storia americana” (Dana Sibota)
  • Julie Benz in “Foster Boy” (Pamela Dupree)
  • Hattie Morahan in “Luther: verso l’inferno” (Corinne Aldrich)
  • Cara Gee in “Il richiamo della foresta” (Françoise)
  • Camille Cottin in “House of Gucci” (Paola Franchi)
  • Jordana Spiro in “Trespass” (Petal)
  • Kate Beckinsale in “Winged Creatures – Il giorno del destino” (Carla Davenport)
  • Alussa Sutherland in “La casa – Il risveglio del male” (Ellie)
  • Meagan Good in “Venom” (Cece)
  • Kelly Hu in “Amici x la morte” (Sona)
  • Tamara Braun in “Dead Trigger” (Gloria Russo)
  • Julia Stiles in “Il grido della civetta” (Jenny Thierolf)
  • Maria Bello in “Shattered – Gioco mortale” (Abby Randall)
  • Angela Yeoh in “Anche io” (Rowena Chiu)
  • Bonnie Bentley in “Alex Cross – La memoria del killer” (Det. Jody Klebanoff)
  • Laura Brent in “La vedova Winchester” (Ruby Price)
  • Collette Wolfe in “Young Adult” (Sandra Freehauf)
  • Mary Lynn Rajskub in “Sunshine Cleaning” (Lynn)
  • Agata Buzek in “Redemption – Identità nascoste” (Suor Cristina)
  • Gina Holden in “Saw 3D” (Joyce Dagen)
  • Reese Witherspoon in “L’importanza di chiamarsi Ernest” (Cecily)
  • Jenna Fischer in “Blades of Glory” (Katie Van Waldenberg)
  • Jacinda Barrett in “Il destino nel nome – The Namesake” (Maxine Ratliff)
  • Jennifer Love Hewitt in “Lo smoking” (Del Blaine)
  • Natalya Rudakova in “Transporter 3” (Valentina)
  • Tinsel Korey in “New Moon” (Emily Young)
  • Vivian Hsu in “Accidental spy – Spia per caso” (Yong)
  • Milla Jovovich in “You Stupid Man” (Nadine)
  • Malky Goldman in “The Vigil – Non ti lascerà andare” (Sarah)
  • Kathleen Munroe in “The Void – Il vuoto” (Allison Fraser)
  • Julie Gonzalo in “Quel pazzo venerdì” (Stacey Hinkhouse)
  • Tia Texada in “In linea con l’assassino” (Asia)
  • Elisabeth Oas in “Save the last dance” (Diggy)
  • Annabella Sciorra in “20/20 Target Criminale” (Maxine)
  • Dagmara Dominczyk in “Uomini & donne” (Pamela)
  • Romola Garai in “Nicholas Nickleby”
  • Lucia Siposov in “Passioni e desideri” (Mirka)
  • Bella Popa in “Sharon Tate – Tra incubo e realtà” (Susan “Sadie” Atkins)
  • Olivia Colman in “Locke” (Voce di Bethan)
  • Marley Shelton in “Valentine – Appuntamento con la morte” (Kate Davies)
  • Alicia Vikander nel film documentario “Io sono Ingrid”
  • Stéphanie de Crayencour in “Gli amori di Astrea e Celadon” (Astrea)
  • Luiza Mariani in “Il cuore criminale delle donne”
  • Catalina Sandino Moreno in “Maria Full of Grace” (Maria Alvarez)
  • Patricia López Arnaiz in “Lettera a Franco” (María de Unamuno Lizárraga)
  • Angela Alvarado Rosa in “D-Tox” (Lopez)
  • Angie Cepeda in “Pantaleon e le visitatrici” (Olga Arellano “la colombiana”)
  • Morgane Morè in “Peau d’ange”
  • Judith Godrèche in “Potiche – La bella statuina” (Joëlle)
  • Mille Lehfeldt in “L’ombra del nemico” (2008) (Bodil)
  • Chiara Mastroianni in “Tutti i ricordi di Claire” (Marie Darling)
  • Stéphanie Van Vyve in “Hannah” (Elaine)
  • Stéphanie Crayencour in “I visitatori 3 – Liberté, egalité, fraternité” (Victoire-Eglantine di Montmirail)
  • Céline Sallette in “Regine del campo” (Stephanie)
  • Marilou Berry in “Al lupo al lupo falso allarme!” (Romane)
  • Laura de Boer in “Fragile” (2019) (Anna)
  • Nora Hamzawi in “Alice e il sindaco” (Melinda)
  • Gwendolyn Gourvenec in “Il viaggio di Yao” (Laurence Tall)
  • Kamran Adl in “Dieci” (La donna rasata)
  • Alice Houri in “Cous Cous” (Julia)
  • Aya Steinovitz in “Yossi & Jagger” (Yaeli)
  • Monica Hilmerova in “Brucio nel vento” (Vera)
  • Agathe Dronne in “Vulnerabili” (Marie Lamblin)
  • Julie Gavet in “AAA Genero cercasi” (Suzanne)
  • Nina Meurisse in “Il profumo dell’oro” (Beatrice Breuil)
  • Marina Hands in “Le invasioni barbariche” (Gaelle)
  • Céline Sallette in “Fantasie” (Lisa)
  • Leonor Watling in “La mala educación” (Monica)
  • Anamaria Marinca in “Ulysses: A Dark Odyssey” (Penelope)
  • Fafá Rennó in “La parte della sposa” (Maria Eugenia)
  • Melika Foroutan in “Open Arms – La legge del mare” (Rasha)
  • Athenea Mata in “Non ci resta che vincere” (Sonia)
  • Maribel Verdú in “Abracadabra” (Carmen)
  • Bárbara Lennie in “Il regno” (Amaia Marin)
  • Nathalie Poza in “70 Binladens – Le iene di Bilbao” (Lola)
  • Ana Asensio in “Most Beautiful Island” (Luciana)
  • Katrine Greis-Rosenthal in “Pietro il fortunato” (Jakobe Salomon)
  • Pheline Roggan in “Soul Kitchen” (Nadine Kruger)
  • Preeya Kalidas in “Four Lions” (Sofia)
  • Morjana Alaoui in “I fiori di Kirkuk” (Najla)
  • Elín Hansdóttir in “Nói albinói” (Iris)
  • Tatiana Vilhelmová in “Vuoti a rendere” (Helenka)
  • Mira Iskarova in “Glory – Non c’è tempo per gli onesti” (Galya)
  • Helene Reingaard Neumann in “Riunione di famiglia – Festen: il lato comico” (Claudia)
  • Jelena Kordic Kuret in “L’appuntamento” (Asja)
  • Daria Widawska in “I flagelli di Breslavia” (Magda Drewniak / Iwona Bogacka)
  • Sahar Goldust in “Un eroe” (Farkhonde)
  • Achouackh Abakar Souleymane in “Una madre, una figlia” (Amina)
  • Chiling Lin in “La battaglia dei tre regni” (Xiao Qiao)
  • Machiko Ono in “Father and Son” (Midori Nonomiya)
  • Doo-na Bae in “Tube” (Kay)
  • Gao Yuanyuan in “Shanghai Dreams” (Qing Hong)
  • Michelle Reis in “The City of Lost Souls” (Kei)
  • Casper Liang in “I figli del Fiume Giallo” (Lin Jiayan)
  • “Alvin Superstar 2” (Voce di Jeanette)

FILM D’ANIMAZIONE

  • “Shrek”, “Shrek 2”, “Shrek Terzo” e “Shrek – E vissero felici e contenti 3D” (Voce della principessa Fiona)
  • “Barbie – La principessa e la povera” (Voce di Bertie)
  • “The Sky Crawlers – I cavalieri del cielo” (Voce di Kusmi)
  • “Scooby-Doo! Paura al campo estivo” (Voce di Jessica)
  • “Pets – Vita da animali” e “Pets 2 – Vita da animali” (Voce di Chloe)
  • “Next Gen” (Voce di Molly Su)
  • “Harmony” (Voce di Gabrielle Etain)
  • “Sing 2 – Sempre più forte” (Voce di Suki)
  • “L’elefante del mago” (Voce dell’Indovina / Voce narrante)

CORTOMETRAGGI

  • Elizabeth Tidy in “Chiodo scaccia chiodo” (Stephanie)
  • Emily James in “Agente 008” (Penny)
  • Henriette Steenstrup in “Caravan” (Marianne)
  • Cortometraggi animati:
    • “Shrekkati per le feste” e “Shrekkati da morire” (Voce di Fiona)

FILM TV e MINISERIE

  • Paz Vega in “Maria di Nazaret” (Maria Maddalena) (miniserie TV), “Il caso Novack” (Narcy Veliz Pacheco-Novack)
  • Sabrina Garciarena in “Terra ribelle” e “Terra ribelle – Il nuovo mondo” (Luisa Giardini) (miniserie TV)
  • Shannon Lucio in “Radici” (2016) (Patricia Lea) (miniserie TV)
  • Kristin Kreuk in “La leggenda di Earthsea” (Tenar) (miniserie TV)
  • Denise Gough in “Titanic: nascita di una leggenda” (Emily Hill) (miniserie TV)
  • Cécile Cassel in “Coco Chanel” (Gabrielle Dorziat) (miniserie TV)
  • Maisie Dimbleby in “Rosamunde Pilcher – I cercatori di conchiglie” (Penelope da giovane) (miniserie TV)
  • Marie-Josée Croze in “La Certosa di Parma” (Duchessa Gina Sanseverina) (miniserie TV)
  • Ruth Wilson in “Oslo” (Mona Juul)
  • Jessica Morris in “Il ragazzo della piscina” (Gale)
  • Sarah Drew in “Il faro dei ricordi” (Jenna Fontaine)
  • Romola Garai in “I bambini della speranza” (Marie Paneth)
  • Anna Paquin in “L’ultimo pellerossa” (Elaine Goodale)
  • Katharine Isabelle in “La vendetta ha i suoi segreti” (Maddy Lord)
  • Sarah Paulson in “Mi sposo a Natale” (Beth Marks)
  • Kiele Sanchez in “Piccoli delitti tra amici” (Amber Whidden)
  • Lindsay Ames in “Io & Luke” (Pam)
  • Maisie Dimbleby in “I cacciatori di conchiglie” (Penelope da giovane)

TELEFILM

  • Kristin Kreuk in “Smallville” (Lana Lang), “Beauty and the Beast” (Catherine Chandler), “Burden of Truth” (Joanna Chang)
  • Sian Clifford in “Fleabag” (Claire), “Two Weeks to Live” (Tina Noakes), “Unstable” (Anna)
  • Ruth Wilson in “The Affair – Una relazione pericolosa” (Alison Lockhart), “His Dark Materials – Queste oscure materie” (Marisa Coulter)
  • Kate Siegel in “Midnight Mass” (Erin Greene), “Un amore senza tempo – The Time Traveler’s Wife” (Annette DeTamble)
  • Paz Vega in “In fuga” (Magdalena “Magda” Escudero Pellicer), “Caleidoscopio” (Ava Mercer)
  • Nadia de Santiago in “Le ragazze del centralino” (María Inmaculada “Marga” Suárez), “Il tempo che ti do” (Lina Ruiz)
  • Odette Annable in “Dr. House – Medical Division” (Dott.ssa Jessica Adams)
  • Sienna Miller in “The Loudest Voice – Sesso e potere” (Beth Tilson Ailes)
  • Paula Malcomson in “Ray Donovan” (Abby Donovan)
  • Sarah Paulson in “Ratched” (Infermiera Mildred Ratched) –> Premio Voci nell’ombra 2020/21 per la Miglior Voce della Televisione
  • Laura Mennell in “Project Blue Book” (Mimi Hynek)
  • Nicole Ari Parker in “And Just Like That…” (Lisa Todd Wexley)
  • Hannah Ware in “Tradimenti” (Sara Hanley)
  • Alexa Davalos in “FBI: Most Wanted” (Kristin Gaines)
  • Rebecca Hall in “Tales from the Loop” (Loretta Willard)
  • Karima McAdams in “Deep State” (Leyla Toumi)
  • Emmanuelle Chriqui in “Superman & Lois” (Lana Lang-Cushing)
  • Natalie Martinez in “Ordinary Joe” (Amy Kindelan)
  • Elena Goode in “Pretty Little Liars: Original Sin” (Marjorie Olivar)
  • Sprague Grayden in “24” (Olivia Taylor)
  • Alice Greczyn in “The Lying Game” (Madeline “Mads” Rybak)
  • Annie Parisse in “Compagni di università” (Samantha “Sam” Delmonico)
  • Lake Bell in “Bless This Mess” (Rio Levine-Young)
  • Denise Gough in “In nome del cielo” (Dianna Lafferty)
  • Elizabeth Berrington in “The Nevers” (Lucy Best)
  • Kate Siegel in “Hill House” (Theodora “Theo” Crain)
  • Leah Cairns in “Travelers” (Kathryn “Kat “MacLaren)
  • Kelli Giddish in “Past Life” (Dott.ssa Kate McGinn)
  • Luvia Petersen in “The Murders” (Det. Meg Harris)
  • Natasha Lyonne in “Russian Doll” (Nadia Vulvokov)
  • Rebecca Mader in “Lost” (Charlotte Lewis)
  • Joanna Kulig in “The Eddy” (Maja)
  • Renée Elise Goldsberry in “Altered Carbon” (Quellcrist Falconer)
  • Maria Canals Barrera in “Cristela” (Daniela Gonzalez)
  • Lindsay Price in “Eastwick” (Joanna Frankel)
  • Jessalyn Wanlim in “Scoundrels – Criminali in famiglia”
  • Michelle Lukes in “Strike Back: Project Dawn – Senza regole” (Serg. Julia Richmond)
  • Vinessa Antoine in “Haven” (Evidence “Evi” Ryan)
  • Alicia Witt in “Law & Order: Criminal Intent” (Det. Nola Falacci)
  • Anna Wood in “Falling Water” (Olivia Watson / Donna in Rosso)
  • Jaimie Alexander in “Kyle XY” (Jessi XX)
  • Nikki DeLoach in “Diario di una nerd superstar” (Lacey Hamilton)
  • Cameron Richardson in “Harper’s Island” (Chloe Carter)
  • Maggie Siff in “Sons of Anarchy” (Dott.ssa Tara Knowles)
  • Busy Phillips in “E.R. – Medici in prima linea” (Hope Bobeck)
  • Elizabeth Moss in “West Wing – Tutti gli uomini del Presidente” (Zoey Bartlet)
  • Brooke D’Orsay in “Provaci ancora Gary” (Sasha)
  • Miriam Short in “Inside Schwartz” (Julie)
  • Nazneen Contractor in “The Border” (Layla Hourani)
  • Vinessa Antoine in “Being Erica” (Judith Winter)
  • Cheree Cassidy in “Underbelly: The Golden Mile” (Debbie Webb)
  • Katherine Hicks in “Rescue Special Ops” (Heidi Wilson)
  • Vinette Robinson in “Sherlock” (Serg. Sally Donovan)
  • Sian Clifford in “Quiz” (Diana Ingram)
  • Alexandra Moen in “Fortitude” (PC Petra)
  • Nikki Amuka-Bird in “Survivors” (2008) (Samantha Willis)
  • Friederike Becht in “Profumo” (Nadja Simon)
  • Charlotte Gainsbourg in “Alphonse” (Margot)
  • Marina Hands in “La mitomane” (Elvira)
  • Samira Lachhab in “Leo Mattei – Unità Speciale” (Ten. Clara Besson)
  • Ophélia Kolb in “Family Business” (Audrey Lartigues)
  • Clotilde Hesme in “Lupin” (Juliette Pellegrini)
  • Marie-Josée Croze in “Mirage” (Claire Kohler)
  • Julie Gayet in “Solo uno sguardo” (Sandrine Koval-Beaufils)
  • Émilie Caen in “I delitti del lago” (Valerie Fourmont)
  • Annika Blendl in “Donna Roma” (Sophie Heise)
  • Anamaria Marinca in “Tin Star” (Sarah Nickel)
  • Eva Fernández in “Rapa” (Dubra Varela Seoane)
  • Verónica Sánchez in “Genesis” (Lola Casado)
  • Leonor Watling in “La templanza” (Soledad Montalvo)
  • Marta Torné in “El Internado” (Maria Almagro)
  • Anne Schäfer in “Squadra Omicidi Barcellona” (Fina Valent)
  • Chiara Schoras in “Countdown” (DEU) (Leonie Bongartz)
  • Agata Buzek in “The Net – Prometheus” (Edmunda Cerna)
  • Marta Torné in “Velvet Collection” (Paloma Oliver Garcia)
  • Marta Larralde in “Grand Hotel – Intrighi e passioni” (Belen Martin)
  • Rocio Verdejo in “Control Z” (Nora)
  • Eva Llorach in “I pazienti del dottor García” (Clara Stauffer)
  • Lenita Susi in “Bordertown” (Katia Jaakola)
  • Ane Dahl Torp in “Occupied” (Bente Norum)
  • Napakpapha Nakprasitte in “Bitter/Sweet”
  • Gabriella Pession in “Crossing Lines” (Eva Vittoria, stag.2)

SOUP OPERA e TELENOVELAS

  • Susanne Gärtner in “Julia – La strada per la felicità” (Julia Schilling)
  • Martina Maria Reichert in “Chiamata d’emergenza” (Doreen Melzer)
  • Diana Chaves in “Legàmi” (Ines Nogueira, 3^ voce)
  • Celia Freijeiro in “Sei sorelle” (Adela Silva Torrealba)
  • Silvia Acosta in “Un altro domani” (Patricia Godoy)

CARTONI ANIMATI

  • Jeanette in “ALVINNN!!! e i Chipmunks”
  • Edalyn “Eda” Clawthorne in “The Owl House – Aspirante strega”
  • Jenny Hart in “Bless the Harts”
  • Song Oak in “Kipo e l’era delle creature straordinarie”
  • Signora Nessun Luogo in “Fast & Furious – Piloti sotto copertura”
  • Kelly in “Manny Tuttofare”
  • Rie in “Super Gals! – Tre ragazze alla moda”
  • Morgana in “.hack//SIGN”
  • Nana Osaki in “Nana”
  • Mamma Isabella in “The Promised Neverland”

DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO

  • Telefilm: “Walker: Independence”, “Compagni di viaggio”

ADATTAMENTI

  • Telefilm: “La nave dei sogni – Viaggio di nozze”, “Madam Secretary”, “Bizaardvark”, “Blood & Oil”, “Lost in Space”, “Loaded”, “Mixed-ish”
  • Soap opera: “Julia – La strada per la felicità”
team
Contact

Corsi di Doppiaggio

Il Doppiaggio è un’arte che parte da una propria personale attitudine e che con specifiche tecniche permette di riproporre emozioni e stati d’animo di altri attori fino a darne una propria reinterpretazione.

Workshop per Assistente al Doppiaggio

Primo e unico Corso Esistente per Assistente al Doppiaggio. Il Laboratorio mira a fornire gli strumenti e le nozioni necessari per poter svolgere il lavoro come assistente al doppiaggio.

Workshop per Adattatore Dialoghi

Il Laboratorio consentirà ai partecipanti di acquisire una conoscenza approfondita delle competenze e delle tecniche necessarie a realizzare un prodotto culturale di elevato livello qualitativo.

Contatti

  • Arts Factory c/o Lead Studios - Via S. Evaristo, 125 - Roma
  • +39.327 6243049
  • info@arts-factory.it


    CAMPO OBBLIGATORIO:
    Accetto il trattamento dei dati

    Contact