team

Gabriele Patriarca

FILM CINEMA

Matthew Lewis in “Harry Potter e la pietra filosofale”, “Harry Potter e la camera dei segreti”, “Harry Potter e il prigioniero di Azkaban”, “Harry Potter e il calice di fuoco”, “Harry Potter e l’Ordine della Fenice”, “Harry Potter e il principe mezzosangue”, “Harry Potter e i doni della morte – Parte I” e “Harry Potter e i doni della morte – Parte II” (Neville Paciock)

Thomas Sangster (Thomas Brodie-Sangster) in “Love Actually – L’amore davvero” (Sam), “L’ultima legione” (Romulus Augustus), “Nowhere Boy” (Paul McCartney), “Maze Runner – Il labirinto”, “Maze Runner – La fuga” e “Maze Runner – La rivelazione” (Newt)

Adam DeVine in “Voices” (Bumper Allen), “Game Over, Man!” (Alexxx Kingles), “Se ci conoscessimo oggi” (Noah Ashby), “The Out-Laws – Suoceri fuorilegge” (Owen Browning)

Christopher Mintz-Plasse in “Kick-Ass” e “Kick-Ass 2” (Chris D’Amico / Red Mist / Mother Fucker), “Comic Movie” (Mikey), “Cattivi vicini” e “Cattivi vicini 2” (Scoonie)

Liam Aiken in “Era mio padre” (Peter Sullivan), “Cani dell’altro mondo” (Owen Baker), “Lemony Snicket – Una serie di sfortunati eventi” (Klaus Baudelaire)

Israel Broussard in “Auguri per la tua morte” e “Ancora auguri per la tua morte” (Carter Davis), “Extinction” (Miles)

Frank Brown in “L’isola del tesoro e i pirati dei 7 mari”, “L’isola del tesoro e la leggenda degli abissi” e “L’isola del tesoro e il mistero della pietra magica” (Terry)

Rory Culkin in “Vizio di famiglia” (Eli Gromberg), “Chasing 3000” (Roger)

Andrew Bachelor in “Coffee & Kareem” (Rodney), “Holidate” (Neil)

Jon Bass in “Baywatch” (Ronnie), “Dog Days” (Garrett)

Jonas Bloquet in “The Nun – La vocazione del male” e “The Nun II” (Maurice “Frenchie” Theriault)

Facundo Lombard in “Step Up 3D” e “Step Up All In” (Marcos Santiago)

Michael Cera in “Scott Pilgrim vs. the World” (Scott Pilgrim)

Max Pirkis in “Master & Commander – Sfida ai confini del mare” (Will Blakeney)

Spencer Treat Clark in “Il gladiatore” (Lucio Vero)

Jason Earles in “Hannah Montana: The Movie” (Jackson Stewart)

Nick Jonas in “Midway” (Bruno Gaido)

George Sampson in “StreetDance 2” (Eddie)

RJ Cyler in “The Harder They Fall” (Jim Beckwourth)

Zack Pearlman in “Proprio lui?” (Kevin Dingle)

Josh Ryan Evans in “Il Grinch” (Grinch a 8 anni)

Daren Kagasoff in “Ouija” (Trevor)

Juan Castano in “Rosso, bianco & sangue blu” (Miguel Ramos)

Daniel Kendrick in “Love Bite – Amore all’ultimo morso” (Spike)

Christian e Jonah Lees in “Il racconto dei racconti” (Elias e Jonah)

John Magaro in “Overlord” (Tibbett)

Matt Mercurio in “Hell Fest” (Asher)

David Zaldivar in “Ben is Back” (Spencer “Spider” Webbs)

Jesse Camacho in “Good Sam” (Josh)

Jonah Bobo in “Disconnect” (Ben Boyd)

Owen Campbell in “X – A Sexy Horror Story” (RJ Nichols)

Marc John Jefferies in “La casa dei fantasmi” (Michael)

Joshua Hoover in “Action Point” (Pete)

Nick Price in “Il mio amico a quattro zampe” (Dunlap Dewberry)

John Bradley in “Paziente Zero” (Scooter)

Bowen Yang in “Fire Island” (Howie)

Johnathan Nieves in “See You Yesterday” (Eduardo)

Bobby Soto in “Per una vita migliore” (Facundo)

Leigh Gill in “Joker” (2019) (Gary)

Thomas Turgoose in “Creation Stories – L’uomo che scoprì gli Oasis” (Dick Green)

Rafael Martinez in “McFarland, USA” (David Diaz)

Algee Smith in “Il coraggio della verità – The Hate U Give” (Khalil Harris)

Kaalan “KR” Walker in “Superfly” (Juju)

Colton James in “The Derby Stallion” (Donald)

Justin Bieber in “Justin Bieber: Never Say Never”

Dyllan Christopher in “Mi sono perso il Natale” (Spencer Davenport)

Edward Furlong in “American Heart” (Nick Kelson)

Elijah Kelley in “The Butler – Un maggiordomo alla Casa Bianca” (Charlie Gaines)

Jack Doolan in “L’ordine naturale dei sogni” (Paul “Snork”)

Jascha Washington in “Il sogno di Jerome” (Jerome)

Eugene Cordero in “Il corriere – The Mule” (Luis Rocha)

Johnny Simmons in “Un’impresa da Dio” (Dylan Baxter)

Angelo Massagli in “School of Rock” (Frankie)

Adam G. Sevani in “LOL – Pazza del mio migliore amico” (Wen)

Travis Schuldt in “Il ragazzo della porta accanto” (Ethan)

Khleo Thomas in “Holes – Buchi nel deserto” (Hector “Zero” Zeroni)

Jonathan Daniel Brown in “Project X – Una festa che spacca” (J.B.)

Martin Svetlik in “I fratelli Grimm e l’incantevole strega” (Hans)

John Travers in “Closing the Ring” (Michael da giovane)

Luke Tyler in “Dark Tide” (Nate Hadley)

Michael Zegen in “Frances Ha” (Benji)

Leon Thomas III in “La musica nel cuore” (Arthur)

Demmy Ladipo in “The Kitchen” (Jase)

Jack Loxton in “L’altra metà della storia” (Colin Simpson giovane)

Connor Paolo in “Alexander” (Alessandro da giovane)

Gabriel Thomson in “Il mondo è magia – Le nuove avventure di Pinocchio” (Pinocchio)

Serge Cockburn in “Mr. Crocodile Dundee 3” (Mikey Dundee)

Thomas Curtis in “North Country – Storia di Josey” (Sammy Aimes)

Tutu Sweeney in “Il Re Scorpione” (Monello di strada)

Matt McGrath in “La vittoria di Luke – The 5th Quarter” (Adam Abbate)

Bradley Hall in “Spider” (Spider Boy)

Rollo Weeks in “George and the Dragon” (Wryn)

Rupert Simonian in “La famiglia omicidi” (Billy Martin)

  1. Michael Moncrief in “La leggenda di Bagger Vance” (Hardy Greaves)

Freddie Boath in “La Mummia – Il ritorno” (Alex O’Connell)

Ryan James Pinkston in “Spy Kids – Missione 3-D: Game Over” (Arnold)

Scott Terra in “Daredevil” (Matt Murdock da giovane)

Jake Thomas in “Lizzie McGuire – Da liceale a pop star” (Matt McGuire)

Stephan Enquist in “Darkness” (Paul)

Patrick Elyas in “Young Black Stallion” (Aden)

John Patrick Amendon in “The Butterfly Effect” (Evan a 13 anni)

Miko Hughes in “Ritorno a Grizzly Mountain” (Jimmy)

Henry Thomas in “E.T. l’extraterrestre” (Elliott, ediz. 2002)

Alexander Goodwin in “Mimic” (Chuy)

Gabriel Thomson in “Il nemico alle porte” (Sacha Filipov)

Arnel Taci in “Leroy” (Achmed)

Anthony Sonigo in “Il primo bacio” (Camel)

Maurice Lattke in “The Privilege” (Leander Gerber)

Lennard Bertzbach in “French for Beginners – Lezioni d’amore” (Johannes)

Nacho Pérez in “La mala educación” (Ignacio da bambino)

Kalled Mustonen in “Red Dot” (Jarmo)

Jakub Zajac in “David e gli elfi” (Elfo Albert)

Morten Ilseng Risnes in “Tornando a casa per Natale” (Thomas)

Nicolás Torcanowsky in “Il topolino Marty e la fabbrica di perle” (Oliver)

Jan Zupancic in “Class Enemy” (Tadej)

Yuya Yagira in “Nessuno lo sa – Nobody Knows” (Akira Fukushima)

Yukihiro Kotani in “Battle Royale” (Yoshitoki Kuninobu)

Voce narrante #2 in “Millions”

“Gangs of New York” (Amsterdam Vallon da bambino)

FILM D’ANIMAZIONE

“La gabbianella e il gatto” (Voce di Pallino)

“Il gigante di ferro” (Voce di Hogarth Hughes)

“Momo” (Voce del bambino mangione)

“Le avventure di Pinocchio” (Voce di Pinocchio)

“La foresta magica” (Voce di Gris)

“Peter Pan: ritorno all’Isola che non c’è” (Voce di Svicolo)

“La carica dei 101 II – Macchia, un eroe a Londra” (Voce di Macchia)

“La grande storia di Davide e Golia” (Voce di Davide da bambino)

“L’apetta Giulia e la signora Vita” (Voce di Simone)

“Il Libro della Giungla 2” (Voce di Mowgli)

“The King” (Voce di Davide)

“Otto notti di follie” (Voce di Benjamin)

“Il Re Leone 3: Hakuna Matata” (Voce di Simba da giovane)

“Laputa – Il castello nel cielo” (Voce di Pazu)

“Buon anno con Winnie the Pooh” (Voce di Roo)

“RicreAzione – Un nuovo inizio” (Voce di Mikey Blumberg)

“Robots” (Voce di Rodney a 12 anni)

“I Simpson – Il film” (Voce di Colin)

“Padre Pio” (Voce di Padre Pio da bambino)

“Coraline e la porta magica” (Voce di Wybie Lovat)

“Dragon Trainer 3D”, “Dragon Trainer 2” e “Dragon Trainer – Il mondo nascosto” (Voce di Gambedipesce Igerman)

“Fantastic Mr. Fox” (Voce di Kristofferson Silverfox)

“Eco Planet – Un pianeta da salvare” (Voce di Sam Moore)

“Monsters University” (Voce di Scott “Soufflè” Squibbles)

“Dragon Ball Z – La battaglia degli dei” (Voce di Dende)

“Una lettera per Momo” (Voce di Koichi)

“Zootropolis” (Voce dell’ag. Benjamin Clawhauser)

“Looney Tunes – Due conigli nel mirino” (Voce di Speedy Gonzales)

“Trolls” (Voce di Re Gristle)

“I Puffi – Viaggio nella foresta segreta” (Voce di Tontolone)

“Leo da Vinci – Missione Monna Lisa” (Voce di Lorenzo)

“Yes! Pretty Cure 5 GoGo! – Buon compleanno carissima Nozomi” (Voce di Syrup / Shiro Amai)

“Teen Titans Go! Il film” (Voce di Beast Boy “B.B.”)

“Smallfoot – Il mio amico delle nevi” (Voce di Fleem)

“Penguin Highway” (Voce di Suzuki)

“Ralph spacca internet” (Voce di Eboy)

“Miss Hokusai – Mirto Crespo” (Voce di Zenjiro / Keisai Eisen)

“Lupin the IIIrd – La partita italiana” (Voce di Pietro Panini)

“Space Jam: New Legends” (Voce di Speedy Gonzales)

“Estinti… o quasi” (Voce di Ed)

“DC League of Super-Pets” (Voce di Keith)

“Taddeo l’esploratore e la tavola di smeraldo” (Voce di Brian)

“Entergalactic” (Voce di Len)

“Trollhunters – L’ascesa dei Titani” (Voce di Tobias “Tobi” Domzalski)

“A spasso col panda – Missione bebè” (Voce di Panda Giovane)

“Maurice, un topolino al museo” (Voce di Maurice)

“Paws of Fury – La leggenda di Hank” (Voce di Chuck)

“Trolls 3 – Tutti insieme” (Voce di Re Gristle Jr.)

“Wish” (Voce di Dario)

CORTOMETRAGGI

“Il compleanno di Ih-Oh” (Voce di Roo)

FILM TV e MINISERIE

Reiley McClendon in “Eddie e la gara di cucina” (D.B.), “Buffalo Dreams” (Josh Townsend)

Thomas Sangster in “Pinocchio” (2008) (Lucignolo) (miniserie TV)

Skandar Kaynes in “Ferrari” (Enzo Ferrari a 8 anni) (miniserie TV)

Kyle Massey in “Tyco il terribile” (Calvin Wheeler)

Corbin Bleu in “High School Musical” (Chad Danforth)

Spencer Breslin in “You Wish! – Attenzione ai desideri” (Stevie Lansing / Terrence Russell McCormack)

Jordan “J” Francis in “Camp Rock 2: The Final Jam” (Barron James)

Jonathan Malen in “Possessed” (Robbie Mannheim)

Tyler Boissonnault in “Il diario del diavolo” (Craig)

Jonathan Koensgen in “La neve in agosto” (Sonny Montemarand)

Chevez Ezaneh in “L’ultimo pellerossa” (Ohiyesa / Charles da giovane)

Jason Earles in “Un papà da salvare” (Merv Kilbo)

Fraser McGregor in “In dieci sotto un tetto” (Andrew B.)

Matteo Crismani in “Contagion” (Dusty)

TELEFILM

Carlos PenaVega (Carlos Pena Jr.) in “Big Time Rush” (Carlos Garcia), “Life Sentence” (Diego Rojas)

Jason Earles in “Hannah Montana” (Jackson Stewart), “Kickin’ It – A colpi di karate” (Sensei Rudy)

Alex Newell in “Glee” (Wade Adams / Unique), “Lo straordinario mondo di Zoey” (Mo)

Adam Hicks in “Jonas L.A.” (Dennis Zimmer “DZ”), “Coppia di Re” (Re Boz)

Kyle Massey in “Raven” (2003) e “Cory alla Casa Bianca” (Cory Baxter)

Doug Brochu in “Sonny tra le stelle” e “So Random!” (Grady Mitchell)

Rory Culkin in “In nome del cielo” (Samuel Lafferty)

Jean-Luc Bilodeau in “Kyle XY” (Josh Trager)

John Karna in “Scream” (Noah Foster, 1^ voce)

Sam Clemmett in “La regina Carlotta – Una storia di Bridgerton” (Brimsley da giovane)

James Earl in “Scream Queens” (Chamberlain Jackson)

Aziz Dvab in “Liaison” (Samir)

Quincy Fouse in “Legacies” (Milton “MG” Greasley)

Barrett Carnahan in “Uno di noi sta mentendo” (Jake)

Liam Aiken in “A Gifted Man” (Milo Cantoni)

Jon Bass in “Miracle Workers” (Sam / Mikey Shitshoveler / Todd Aberdeen)

Corey Cott in “Filthy Rich – Ricchi e colpevoli” (Eric Monreaux)

Connor Stanhope in “Uno splendido errore” (Danny Walter)

John Owen Lowe in “Unstable” (Jackson Dragon)

Rafi Gavron in “Godfather of Harlem” (Ernie Nunzi)

Dyllón Burnside in “Pose” (Ricky Evangelista)

Jeremy Shada in “Julie and the Phantoms” (Reggie)

Douglas Smith in “Big Love” (Ben Henrickson, 1^ voce)

Toby Wallace in “The Society” (Campbell Eliot)

Lorenzo James Henrie in “Fear the Walking Dead” (Christopher Manawa)

Zack Pearlman in “The Inbetweeners – Quasi maturi” (Jay Cartwright)

Doc Shaw in “Zack e Cody sul ponte di comando” (Marcus “Lil” Little)

Billy Lush in “Low Winter Sun” (Nick Paflas)

Aaron Shaw in “In Treatment” (Oliver)

Troy Gentile in “The Goldbergs” (Barry Goldberg)

Fabrizio Guido in “Mr. Iglesias” (Mikey Gutierrez)

Jaheem King Toombs in “100 cose da fare prima del liceo” (Fenwick Frazier)

Tylen Jacob Williams in “Mamma in un istante” (James Phillips)

Adam Hicks in “Zeke e Luther” (Luther Waffles)

Jon Bass in “Big Time in Hollywood, FL” (Del Plimpton)

Victor Rasuk in “How to Make It in America” (Cam Calderon)

Curtis Harris in “I fantasmi di casa Hathaway” (Miles Preston)

BJ Mitchell in “Greenhouse Academy” (Parker Grant)

David Lambert in “Aaron Stone” (Jason Landers / Terminus Mag)

Nathan McLeod in “Life with Boys” (Gabe Foster, 1^ ediz.)

Justin Cooper in “Due papà da Oscar” (Oscar Waide)

Jake Goldsbie in “Degrassi Junior High” (Toby Isaacs)

Spencer Macpherson in “Degrassi: Next Class” (Hunter Hollingsworth)

Ryan Pinkston in “Give Me 5” (Patton Chase)

Demetrius Joyette in “The Latest Buzz” (Michael Davis)

Evan Ellingson in “Selvaggi” (Kyle Savage)

Collin Cole in “As the Bell Rings” (Skipper Adamson)

William Greenblatt in “Screech Owls” (Travis Lindsay)

Dylan Provencher in “Wind at my back” (Hubert “Hub” Bailey)

Nicolas Dunn in “Perchè a me?” (Hector)

Kane Ricca in “Summer in Transylvania” (Bobby)

Lamar Johnson in “The Next Step” (West)

Alex House in “Dark Oracle” (Lance Stone / Blaze)

Robert Sheehan in “Misfits” (2009) (Nathan Young)

Guz Khan in “The Race – Corsa mortale” (Cheese)

Kadeem Ramsay in “Top Boy” (Kit)

James Harkness in “The English Game” (Jimmy Love)

Joshua James in “Harry Palmer – Il caso Ipcress” (Philip “Chico” Chillcot-Oakes)

Nicholas Donaldson in “Le isole dei pirati” (Nicholas Redding)

Michael Kosminsky in “I fratelli Giblet” (Kevin)

Ethan Lawrence in “After Life” (2019) (James, 2^ voce)

Michael D’Ascenzo in “Super Rupert” (Scud)

Jack Lloyd-Davies in “24/7” (Vincent “Staggsy” Staggs)

Joey Atkins in “Il tesoro delle Fiji” (Marty)

Gabriel Thomson in “My Family” (Michael Harper, 1^-3^-4^-5^ stag.)

Bjarne Devolder in “Due estati” (Didier Verpoorten nel 1992)

Dominic Marcus Singer in “Pagan Peak” (Alexander Gossen)

Patrick Baehr in “Victor l’angelo custode” (David Petri)

Maximilian Klas in “Squadra speciale Lipsia” (Benni Maybach)

Thaddäus Krönert in “Pengo” (Bruno Roggendorf)

Diego Garisa in “Benvenuti a Eden” (Ibon)

Óscar Sinela in “Fisica o chimica” (Joaquin “Quino” Dominguez Palma)

Sebastián Rendón in “Cumbia Ninja” (Karate Kid)

Alfredo Lovera in “NPS – Non può essere” (Carmelo)

Facundo Parolari in “Supertorpe – Supergoffa” (Filo Truper)

Paulo Sánchez Lima in “Go! Vivi a modo tuo” (Simon)

Gaku Hamada in “My Family” (2022) (Itsuki Todo)

Documentari:

Voce narrante in “Zoo Tails”

SOUP OPERA e TELENOVELAS

Nicolas Torcanowski in “Il mondo di Patty” (Santiago)

Nicolás Riera in “Teen Angels” (Juan “Tacho” Morales)

Mikel Iglesias in “Lana, fashion blogger” (Nicolas “Nico”)

CARTONI ANIMATI

Cole Tillerman in “Central Park”

Scott Pilgrim in “Scott Pilgrim – La serie”

Adamo in “Hazbin Hotel”

Sam Rutherford in “Star Trek: Lower Decks”

Spassy in “Topolino – La casa del divertimento”

Re Clawthorne in “The Owl House – Aspirante strega”

Principe Fichael in “Farzar”

Frostee Benson in “Fast & Furious – Piloti sotto copertura”

Benjamin “Ben” Tennyson in “Ben 10” (2016)

Bunsen Monster in “Bunsen è una Bestia”

Tobias “Toby” Domzalski in “Trollhunters – I racconti di Arcadia”

Mammolo in “I 7N”

Chikku in “Mira, detective reale”

Speedy Gonzales in “The Looney Tunes Show”

Gambedipesce in “Dragons – I cavalieri di Berk”

Beast Boy in “Teen Titans Go!”

Beast Boy / Garfield Logan in “Young Justice”

Leonard in “A tutto reality: l’isola di Pahkitew” e “A tutto reality presenta: Missione Cosmo-Ridicola”

Bowie in “A tutto reality: l’isola – Il ritorno”

Theodore “Roach” Roachmont in “Supernoobs”

Bolin in “La leggenda di Korra”

Tex Arcana Jr. in “Buddy Thunderstruck”

Jake Long in “American Dragon: Jake Long”

Corey Riffin in “Grojband”

Lance in “Sym-bionic Titan”

Rallo Tubbs in “The Cleveland Show”

Zylus in “Redakai – Alla conquista di Kairu”

Milo in “Fish Hooks – Vita da pesci”

Eric Needles (2^ voce) in “I Fantaeroi”

Gunther in “Kick Chiapposky – Aspirante stuntman”

Ed in “Get Ed”

Mighty Ray in “Hero: 108”

Nestor in “Il mondo di Quest”

Molester “Les” Awesome in “A come Azione!”

Stanley Griff (1^ voce) in “Stanley”

Roo in “Il libro di Pooh”

Skeebo in “Il circo di JoJo”

Crandall / Cap. Crandall in “Teamo Supremo”

Koji in “Oban Star Racers”

Finley in “Finley spegni fuoco”

Crabby in “Squadra antincendio”

Wendell in “Capitan Flamingo”

Chriss in “Monster Buster Club”

Neil “Buzz” Buzmati in “Dino Squad”

Rake in “Jane e il Drago”

Riko in “Ava Riko Teo”

Kevin in “Piccoli canguri”

Oscar in “Scuola di vampiri”

Marcus in “Gladiatori – Il Torneo delle Sette Meraviglie”

Floxi in “PopPixie”

Lollo in “Leo da Vinci”

Sammy in “Charlotte” (2^ ediz.)

Conan in “Conan, il ragazzo del futuro” (2^ ediz.)

Syrup / Shiro Amai in “Yes! Pretty Cure 5 GoGo!”

Satoshi “Sashi” Imamiya in “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia”

Yukio in “Brain Powerd”

Mannen in “Pretear – La leggenda della nuova Biancaneve”

Shu in “Blue Dragon”

Ruka Nogi in “Alice Academy”

Keaton Howl in “Karin piccola Dea”

Kaito Samejima in “B-Daman Crossfire”

Simon da bambino in “Sfondamento dei cieli Gurren Lagann”

Rolo Lamperouge in “Code Geass: Lelouch of the Rebellion”

Kazuki Kohori in “Lovely Complex”

Shoutmon in “Digimon Fusion Battles”

Horace in “Driland”

Daedelus Yumeno in “Ergo Proxy”

Connie Springer in “L’attacco dei Giganti”

Kimura in “Karakai Jozu no Takagi-san”

Kaworu Nagisa in “Neon Genesis Evangelion” (ridopp.2020)

DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO

Film: “La donna più odiata d’America”, “Natale con il Babbo”, “The Privilege”, “Sex Appeal”, “Cha Cha Real Smooth”, “Troll” (2022), “Il Kaiser – Franz Beckenbauer”, “65 – Fuga dalla Terra”, “Dream”, “Rosso, bianco & sangue blu”, “L’altra Zoey”

Film d’animazione: “Apollo 10 e mezzo”, “Entergalactic”

Film TV: “I Terribili Nove”

Telefilm: “Carnival Row”, “Hunters”, “El Cid”, “La templanza”, “Mr. Mayor”, “Slow Horses”, “Due estati”, “First Kill”, “Quella notte infinita”, “Andor”, “Willow – La serie”, “UnPrisoned”, “Black Knight”, “Unstable”, “Liaison”, “Piccoli brividi” (2023), “The Brothers Sun”

Cartoni animati: “Hit-Monkey”, “I Maghi – I racconti di Arcadia”

Docu-serie: “Welcome to Wrexham”

ADATTAMENTO

Film: “Il sole a mezzanotte – Midnight Sun”, “The Privilege”

Film d’animazione: “Apollo 10 e mezzo”

Telefilm: “Bel’s Boys”, “Teen Wolf”, “Underemployed – Generazione in saldo”, “Hawaii Five-0”, “Jane the Virgin”, “El Cid”, “La templanza”, “Turner e il casinaro – La serie”, “The Book of Boba Fett”, “Grid”

Cartoni animati: “Kung Fu Panda – Magiche avventure”

team
Contact

Corsi di Doppiaggio

Il Doppiaggio è un’arte che parte da una propria personale attitudine e che con specifiche tecniche permette di riproporre emozioni e stati d’animo di altri attori fino a darne una propria reinterpretazione.

Workshop per Assistente al Doppiaggio

Primo e unico Corso Esistente per Assistente al Doppiaggio. Il Laboratorio mira a fornire gli strumenti e le nozioni necessari per poter svolgere il lavoro come assistente al doppiaggio.

Workshop per Adattatore Dialoghi

Il Laboratorio consentirà ai partecipanti di acquisire una conoscenza approfondita delle competenze e delle tecniche necessarie a realizzare un prodotto culturale di elevato livello qualitativo.

Contatti

  • Arts Factory c/o Lead Studios - Via S. Evaristo, 125 - Roma
  • +39.327 6243049
  • info@arts-factory.it


    CAMPO OBBLIGATORIO:
    Accetto il trattamento dei dati

    Contact