team

Nino Prester

FILM CINEMA

Eugene Levy in “American Pie”, “American Pie 2”, “American Pie: Il matrimonio”, “American Pie: Band Camp”, “American Pie: Nudi alla meta”, “American Pie Presents: Beta House”, “American Pie presenta: Il manuale del sesso” e “American Pie: ancora insieme” (Noah Levenstein), “Scemo & più scemo Iniziò così…” (Preside Collins)

Gary Oldman in “Lost in space” (Dott. Smith / Ragno), “The contender” (Runyon), “Hannibal” (Mason), “Basquiat” (Albert Milo), “Sin” (Storm), “Interstate 60” (O.W. Grant)

Oliver Platt in “Linea mortale”, “Il momento di uccidere” (Harry Rex Vonner), “Lake Placid” (Hector Cyr), “L’uomo bicentenario” (Rupert), “Gunshy – Un revolver in analisi” (Fulvio)

Luis Guzmán in “Per legittima accusa” (Ten. Bernard Martinez), “Out of Sight” (Chino), “Traffic” (Castro), “Insieme per forza” (Pooley), “The Last Stand – L’ultima sfida” (Vice scer. Mike Figuerola)

Stanley Tucci in “Billy Bathgate – A scuola di gangster” (Lucky Luciano), “I marciapiedi di New York” (Griffin), “Uomini d’onore” (Mal D’Amico), “Tu chiamami Peter” (Stanley Kubrick)

Michael Rooker in “Giorni di tuono” (Rowdy Burnes), “Il sesto giorno” (Marshall), “Il collezionista di ossa” (Howard), “Per una sola estate” (Malcolm Arnold)

Robert Patrick in “Texas Rangers” (Serg. John Armstrong), “Quando l’amore brucia l’anima – Walk the Line” (Ray Cash), “La regola del gioco” (Ronny Quall)

Ted Levine in “Birth – Io sono Sean” (Sig. Conte), “Big Game – Caccia al Presidente” (Gen. Underwood), “Bleed – Più forte del destino” (Lou Duva)

James Gandolfini in “8 mm – Delitto a luci rosse” (Eddie Poole), “Stories of Lost Souls” (Vincent, epis. “A Whole New Day”)

Jean Reno in “Mission: Impossible” (Krieger), “I fiumi di porpora” (Commiss. Pierre Niemans), “Rollerball” (2002) (Alexis Petrovich)

James Remar in “Quattro pazzi in libertà” (Gianelli), “Le verità nascoste” (Warren), “2 Fast 2 Furious” (Ag. Markham)

William H. Macy in “Air Force One” (Magg. Caldwell), “Il cliente”, “Happy, Texas” (Chappy)

Mickey Rourke in “Double Team” (Stavros), “La promessa” (Olstad), “Man on Fire – Il fuoco della vendetta” (Jordan)

Chris Ellis in “Apollo 13” (Deke Slayton), “The Watcher” (Ten. Hollis), “Il Cavaliere Oscuro – Il ritorno” (Padre Reilly)

Dave Bautista in “Guardiani della Galassia”, “Guardiani della Galassia: Vol. 2” e “Avengers: Infinity War” (Drax il Distruttore)

Bernie Mac in “Ocean’s Eleven”, “Ocean’s Twelve” e “Ocean’s 13” (Frank Catton)

Patrick Kilpatrick in “3 piccole pesti” (J.J.), “Minority Report” (Ag. Jeff Knott)

Jason Isaacs in “Black Hawk Down” (Cap. Mike Steel), “Resident Evil” (Dott. William Birkin / Voce narrante)

Jay O. Sanders in “J.F.K. – Un caso ancora aperto” (Lou Ivon), “Il collezionista” (Craig Simpkin)

William Fichtner in “Go – Una notte da dimenticare” (Burke), “Insoliti criminali” (Law)

Joaquim de Almeida in “Desperado” (Bucho), “Bobby Z – Il signore della droga” (Don Huerto)

John C. Reilly in “La tempesta perfetta” (Murphy), “Terapia d’urto” (Arnie Shankman)

Elias Koteas in “L’allievo” (Archie), “Danni collaterali” (Brandt)

Peter Mullan in “Un perfetto criminale” (Stevie), “Hercules il guerriero” (Sitacle)

Michael Jeter in “Air Bud” (Snively), “Jurassic Park III” (Sig. Udesky)

Michael Biehn in “Tombstone” (Johnny Ringo), “Borderline” (Det. Macy Kobacek)

Paul Hipp in “Una valigia a quattro zampe” (Quinn), “Fratelli” (Ghouly)

John Turturro in “Mac” (Mac Vitelli), “Lei mi odia” (Don Angelo Bonasera)

Joe Grifasi in “Uno strano caso” (Omar), “Benny & Joon – Una favola d’amore” (Mike)

Mel Gibson in “I mercenari 3 – The Expendables” (Conrad Stonebanks)

Dwight Yoakam in “Panic Room” (Raoul)

Reg Rogers in “Se scappi ti sposo” (George)

Kevin Spacey in “Non guardarmi: non ti sento” (Kirgo)

Stephen Lang in “Nemico pubblico” (2009) (Charles Winstead)

Rade Serbedzija in “5 Days of War” (Col. Alexandr Demidov)

Patrick Bauchau in “Ritorno alla vita” (Padre)

Stellan Skarsgård in “Dogville” (Chuck)

Geoffrey Rush in “The Warrior’s Way” (Ron)

Joe Morton in “Il segno della libellula – Dragonfly” (Hugh Campbell)

Kevin Pollak in “Amnesia investigativa” (Rosenheim)

Christopher McDonald in “Awake – Anestesia cosciente” (Dott. Larry Lupin)

Robert Wagner in “Austin Powers, la spia che ci provava” (Numero Due)

Andy Serkis in “King Kong” (2005) (Lumpy, il cuoco)

Chris Cooper in “L’uomo che sussurrava ai cavalli” (Frank Booker)

Stephen Rea in “Until Death” (Gabriel Callaghan)

Randy Quaid in “L’uomo dei miei sogni” (Theodore “Ted” Mirabeau)

Allan Corduner in “Disobedience” (Moshe Hartog)

Brian Haley in “Gran Torino” (Mitch Kowalski)

Harold Ramis in “Molto incinta” (Padre di Ben)

David Strathairn in “Evidenti tracce di sangue” (Jackson Kinley)

Ulrich Thomsen in “Il mistero dell’acqua” (John)

Paul Norell in “Il Signore degli Anelli: Il ritorno del re” (Re dei Morti)

Richard Edson in “La terra dell’abbondanza” (Jimmy)

Christopher Cousins in “Gioco d’amore” (Ian)

Henry Winkler in “Pazzo di te!” (Chef Ray)

Eddie Izzard in “Romance & Cigarettes” (Gene Vincent)

Hugh Bonneville in “Detective a 2 ruote” (Preside Felix Powers)

Jon Gries in “Morire due volte” (Alan Swayzie)

Toby Kebbell in “Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie” (Koba)

Ron Leibman in “Prove apparenti” (Morgenstern)

Matt McCoy in “National Security – Sei in buone mani” (Robert Barton)

Alun Armstrong in “Eragon” (Zio Garrow)

Don Novello in “Il Padrino: Parte III” (Dominic Abbandando)

Roger Rees in “Invasion” (Yorish)

Phil Davis in “Il segreto di Vera Drake” (Stan)

Mike Starr in “Wrong Turn at Tahoe” (Paulie)

Kevork Malikyam in “Indiana Jones e l’ultima crociata” (Kazim)

Michael Wincott in “The Assassination” (Julius Bicke)

Ray Charleson in “United 93” (Joseph DeLuca)

Michael Parks in “Kill Bill: Vol. 1” (Sceriffo Earl McGraw)

Michael Sheen in “Underworld” (Lucian)

Michael D. Roberts in “Hostage” (Ridley)

Meat Loaf in “Vendesi miracolo” (Hoover)

Dorian Harewood in “Gothika” (Teddy Howard)

Tim Roth in “Un prete da uccidere” (Feliks)

Richard O’Brien in “Dark City” (Mr. Hand)

Steven Randazzo in “In the soup – Un mare di guai” (Louis Bafardi)

James Russo in “Donnie Brasco” (Paulie)

Michael Earl Reid in “L’armata delle tenebre” (Capo delle guardie di Arthur)

Ron Rifkin in “Il negoziatore” (Grant Frost)

Willard Pugh in “RoboCop 2” (Sindaco Kuzak)

Stephen Root in “RoboCop 3” (Coontz)

Casey Siemaszko in “Ritorno al futuro parte II” (3-D)

Ice-T in “Johnny Mnemonic” (J-Bone)

Wesley Mann in “Ho sposato un’aliena” (Grady)

Billy Drago in “The Untouchables – Gli intoccabili” (Frank Nitti)

Xander Berkeley in “Gattaca” (Dott. Lamar)

Daniel Mastrogiorgio in “Sleepers” (Nick Davenport)

Stephen Payne in “Hell’s Kitchen – New York City” (Boyle)

Steve Reevis in “Geronimo” (Chato)

Peter Stormare in “Il mondo perduto – Jurassic Park” (Dieter)

Bill Campbell in “Dracula di Bram Stoker” (Quincey Morris)

Bill Paxton in “Navy Seals – Pagati per morire” (Dane)

Clarence Williams III in “La figlia del generale” (Col. George Fowler)

London Wainwright III in “Big Fish – Le storie di una vita incredibile” (Beaman)

David Field in “Blood Crime” (Jonah Ganz)

Jasper Britton in “Blood” (Daniel Telphen)

William Forsythe in “Colpevole d’omicidio” (Spider)

Tim Curry in “Caccia a Ottobre rosso” (Dott. Petrof)

Michael O’Malley in “28 giorni” (Oliver)

Robert Davi in “Poliziotti a domicilio” (Osborn)

Jaime Tirelli in “Girlfight” (Hector)

Linden Ashby in “Sex crimes 2” (Det. Morrison)

J.T. Walsh in “Il grande regista” (Allen Habel)

John Stockwell in “Top Gun” (Bill “Cougar” Cortell)

Colm Meaney in “Blueberry” (McClure)

Tom Todoroff in “Hollywood Homicide” (Zino)

Victor Pagan in “Animal Factory” (Psycho Mike)

Jim Varney in “Daddy and them” (Hazel)

Christopher Fairbank in “Lady Macbeth” (Boris)

Jack Laufer in “The Learning Curve” (Reynolds)

Jeff Garlin in “Sleepover” (Jay Corky)

Lennie James in “Snatch – Lo strappo” (Sol)

Luke Goss in “Blade II” (Jared Nomak)

Craig Hill in “Second name” (Theodore Logan)

Holmes Osborne in “Identità” (Giudice Taylor)

Otto Sanchez in “Bad Boys II” (Carlos)

Josh Lucas in “Session 9” (Hank)

Jimmy Nail in “Still Crazy” (Les Wickes)

Joel Polis in “Cacciatore di alieni” (Copeland)

Don Cheadle in “Il diavolo in blu” (Mouse)

Thomas Jefferson Byrd in “Bus – In viaggio” (Evan)

Tim Guinee in “Il cacciatore delle tenebre” (Padre)

Therial “Houseman” DeClouet in “Hazzard” (Giudice)

James Burmester in “Mistrial” (Crane)

Sam Scarber in “Amore e pallottole” (Buddy)

Richard Schiff in “Lo scroccone e il ladro” (Walter Greenbaum)

Tom Shalhoub in “Galaxy Quest” (Fred)

Edward James Olmos in “Gossip” (Det. Curtis)

James Morrison in “The one” (Aldrich)

Chris Mulkey in “Mi chiamano Radio” (Frank)

Peter Bartlett in “Get well soon” (Louis)

John Witherspoon in “Sprung” (Ispettore)

Kevin Dunn in “The Beach Boys: An American Family” (Murray Wilson)

David Thewlis in “Divorcing Jack” (Dan)

Timo Dierkes in “The experiment” (Eckert)

Jonathan Price in “Very Annie Mary” (Padre)

Jamey Sheridan in “Il prezzo della libertà” (John Aidar)

Peter Marinker in “Punto di non ritorno” (Cap. Kilpack)

Steve Buscemi in “Schiavi di New York” (Wilfredo)

Stewart Bick in “Mercy – Senza pietà” (Cushing)

Karra Elejalde in “Nameless – Entità nascosta” (Bruno Massera)

Rufus Sewell in “Lei, la creatura” (Angus)

Brad Dourif in “La creatura del cimitero” (Tucker Cleveland)

Alejandro Agresti in “Valentin” (Padre)

Jean-Louis Trintignant in “Amour” (Georges)

Didier Flamand in “Les choristes – I ragazzi del coro” (Pepinot da adulto)

Matheus Nachtegale in “Quattro giorni a settembre” (Jonas)

Jean-Pierre Lorit in “Tre colori – Film rosso” (Auguste Bruner)

Olivier Marchal in “36, quai des Orfèvres” (Christo)

Michael Barbé in “Eva” (2018) (Georges Martin)

Patrick Chesnais in “I figli del secolo” (Gustave Planche)

Jill Ben David in “Il figlio dell’altra” (Direttore Bernheim)

Pascal Vincent in “Giardini in autunno” (Theodiere)

Jean-Pierre Gos in “Verso l’Eden” (Franz)

Miki Manojlovic in “Irina Palm” (Miki)

Florin Zamfirescu in “Il caso Kerenes” (Relu Fagarasanu)

Tony Leung Ka Fai in “Double Vision” (Huang Huo-tu)

Wen Jiang in “Guerrieri del cielo e della terra” (Cap. Li Fai)

Goro Kishitani in “Returner” (Mizoguchi)

“Balle spaziali” (Scotty)

“Pioggia infernale” (Mellow)

“Chi pesca trova” (Bakker)

 

FILM D’ANIMAZIONE

 

“Final Fantasy” (Voce del magg. Elliott)

“Jimmy Neutron, ragazzo prodigio” (Voce di Goddard)

“Tekken – The Animation” (Voce narrante)

“Otto notti di follie” (Voce del Sindaco)

“Parva e il principe Shiva” (Voce di Esposito)

“Bionicle: Mask of Light” (Voce di Kopaka)

“Shark Tale” (Voce di Luca)

FILM TV E MINISERIE

Gary Oldman in “Jesus” (Ponzio Pilato) (miniserie TV)

Peter MacNeill in “Marilyn – La vita segreta” (Joe Schenck) (miniserie TV)

Peter Hugo Daly in “Davide” (Achitofel) (miniserie TV)

Stefan Gubser in “Salomone” (Ebiatar) (miniserie TV)

David Marciano in “L’ultimo Padrino” (Giorgio) (miniserie TV)

Richard Lineback in “L’ombra dello scorpione” (Poke) (miniserie TV)

Ed O’Neill in “Il magico regno delle favole” (Rododendro, re dei Troll) (miniserie TV)

Ivan Jancev in “La Piovra 7 – Indagine sulla morte del commissario Cattani” (Aragonese) (miniserie TV)

Jean-Claude Drouot in “La maledizione dei Templari” (Arcivescovo de Marigny) (miniserie TV)

Tommy Flanagan in “Attila, il cuore e la spada” (Bleda) (miniserie TV)

Larry Pine in “Empire Falls – Le cascate del cuore” (Otto Mayer / Voce narrante) (miniserie TV)

Uri Gavriel in “Casa Saddam” (Ali Hassan al-Majid) (miniserie TV)

James Gandolfini in “La parola ai giurati” (Giurato n°6)

Ben Kingsley in “Mrs. Harris” (Herman Tarnower)

John Schneider in “Le avventure di Felicity” (Sig. Merriman)

 

TELEFILM

 

Zach Grenier in “The Good Wife” (David Lee), “BrainDead – Alieni a Washington” (Dean Healy)

Christopher McDonald in “In tribunale con Lynn” (Rex Weller)

Michael Beach in “Squadra emergenza” (Monte “Doc” Parker)

Neil Flynn in “Scrubs – Medici ai primi ferri” (L’Inserviente)

Steven Bauer in “Ray Donovan” (Avi Rudin)

Michael Gaston in “Jericho” (Gray Anderson)

Muse Watson in “Prison Break” (Charles Westmoreland)

Rick Worthy in “Eyes” (Chris Didion)

Jay Acovone in “Stargate SG-1” (Kowalski)

Robby Benson in “American Dreams” (Prof. Witt)

Zeljko Ivanek in “Homicide” (Ed Danvers)

Nick Searcy in “American Gothic” (Ben Healy)

Gary Cole in “Dalla Terra alla Luna” (Edgar Mitchell)

Hugh Bonneville in “Courting Alex” (Julian)

Ron Leibman in “Friends” (Leonard Greene)

Gary Oldman in “Friends” (Richard Crosby)

Valentine Pelka in “La regina di spade” (Col. Luis Ramirez Montoya)

David Clennon in “Almost Perfect” (Neal Luder)

Britt Lomond in “Zorro” (Cap. Monastario) (serie del 1957, 2^ ediz.)

Hugh Bonneville in “Bonekickers – I segreti del tempo” (Prof. Gregory “Dolly” Parton)

Tim Progosh in “Super Rupert” (Dave)

Peter O’Brien in “Underbelly: A Tale of Two Cities” (George Freeman)

Frank Whitten in “Crimini di famiglia” (Ted West)

Patrick Palmero in “A scuola con filosofia” (Gautrat)

Roland Guttman in “Mystère” (Prof. Roger)

David Field in “BlackJack” (Isp. Kavanagh)

Walter Kreye in “Il commissario Herzog” (Comm. Rolf Herzog)

CARTONI ANIMATI

I seguenti personaggi:

  • Jolly Jumper in “Lucky Luke” (2001)
  • Rock Bottom in “Il gatto Felix” (1995)
  • Generale Modula in “Sym-bionic Titan”
  • Xanatos in “Gargoyles – Il risveglio degli eroi”
  • Donzauker in “L’imbattibile Daitarn III”
  • Voce narrante in “Saint Seya, il sacro guerriero – La dea della Discordia”
  • Batlaf in “Lo stregone Orphen”
  • Jet Black in “Cowboy Bebop”
  • Keeiichi Ikari in “Paranoia Agent”
  • Lordgenome / Re Spirale in “Sfondamento dei cieli Gurren Lagann”

 

DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO

  • Film: “Hardball” (2002), “Tutto quello che voglio” (2002), “Secretary” (2002), “Il cubo 2: Hypercube” (2002), “Abandon – Misteriosi omicidi” (2003), “Stories of Lost Souls” (2006), “Confucio” (2010), “Open Grave” (2013), “You’re Next” (2013), “I Vichinghi” (2014)
  • Film home video: “Never Die” (2000), “The Brothers” (2001), “Mai dire sempre” (2001), “Reptilian” (2001), “Legend of the Red Dragon” (2002), “La famiglia Perez” (2002), “Playing Mona Lisa” (2002), “Il primo respiro” (2008)
  • Film TV: “La madre della sposa” (2001), “Le avventure di Felicity” (2005), “Mrs. Harris” (2005), “Sybil” (2007), “Un anno senza Babbo Natale” (2007)
  • Telefilm: “Blade”

 

CINEMA

  • Film: “Aragosta a colazione” (1979), regia di G. Capitani
  • Film: “Io, Caligola” (1979/84), regia di T. Brass
  • Film: “Improvviso” (1979), regia di E. Bruck
  • Film: “Squadra d’assalto”, regia di G. Capitani
  • Film: “La notte di San Lorenzo” (1982), regia di P. e V. Taviani, nel ruolo di Tuminello
  • Film: “Mi manda Picone” (1983), regia di N. Loy
  • Film: “Un ragazzo e una ragazza” (1983), regia di M. Risi
  • Film: “Festa di laurea” (1984), regia di P. Avati
  • Film: “Un siciliano in Sicilia”, regia di P. Passalacqua
  • Film: “Giovanni Falcone” (1993), regia di Giuseppe Ferrara, nel ruolo di un magistrato del pool antimafia
  • Film: “All’ultimo minuto”, regia di P. Avati
  • Film: “Das Tatowiert Herz”, regia di H. Laucher
  • Film: “Mi fai un favore” (1997), regia di G. Sarchilli
  • Film: “La vita è bella” (1999), regia di R. Benigni, nel ruolo di Bruno
  • Film: “La fame e la sete” (1999), regia di A. Albanese, nel ruolo di Calogero
  • Film: “Il talento di Mr. Ripley” (2000), nel ruolo dell’impiegato dell’American Express

TEATRO

  • “Il pazzo e la monaca”, di Witkiewicz, regia di Julio Salinas
  • “Il risveglio di primavera”, di Wedekin, regia di Meme Perlini
  • “Giulietta e Romeo”, di W. Shakespeare, regia di Marco Mete
  • “Il teatro fa male”, di L. Codignola, regia di Vittorio Gassman
  • “Otello”, di W.Shakespeare, regia di Vittorio Gassman
  • “Il codice di Perela”, di A. Palazzeschi, regia di Alvaro Piccardi
  • “Il coraggio di un pompiere napoletano”, di E. Scarpetta, regia di Marco Mete
  • “Not to be”, recital di e con Vittorio Gassman (Los Angeles, New York, Parigi, Avignone, Madrid, Rio)
  • “L’uomo dal fiore in bocca”, di L. Pirandello, regia di Vittorio Gassman
  • “La scuola dei cornuti”, di Labiche, regia di Marco Mete
  • “I misteri di Pietroburgo”, di F. Dostoiewskji, regia di Vittorio Gassman
  • “La brutta storia”, di F. Dostoiewskji, regia di Adolfo Celi
  • “La purga di bebè”, di G. Feydeau, regia di Marco Mete
  • “L’ospite inatteso”, di G. Lentini, regia di Marco Mete
  • “Concerto di parole” Festival delle Nazioni, con Vittorio Gassman e Luciano Pavarotti, regia di Vittorio Gassman
team
Contact

Corsi di Doppiaggio

Il Doppiaggio è un’arte che parte da una propria personale attitudine e che con specifiche tecniche permette di riproporre emozioni e stati d’animo di altri attori fino a darne una propria reinterpretazione.

Workshop per Assistente al Doppiaggio

Primo e unico Corso Esistente per Assistente al Doppiaggio. Il Laboratorio mira a fornire gli strumenti e le nozioni necessari per poter svolgere il lavoro come assistente al doppiaggio.

Workshop per Adattatore Dialoghi

Il Laboratorio consentirà ai partecipanti di acquisire una conoscenza approfondita delle competenze e delle tecniche necessarie a realizzare un prodotto culturale di elevato livello qualitativo.

Contatti

  • Arts Factory c/o Lead Studios - Via S. Evaristo, 125 - Roma
  • +39.327 6243049
  • info@arts-factory.it


CAMPO OBBLIGATORIO:

Contact