team

Fabrizio De Flaviis

CINEMA

Jamie Bell in “Billy Elliot” (Billy Elliot), “King Kong” (2005) (Jimmy), “The Eagle” (Esca), “40 carati” (Joey Cassidy)

Harry Melling in “Harry Potter e la pietra filosofale”, “Harry Potter e la camera dei segreti”, “Harry Potter e l’Ordine della Fenice” e “Harry Potter e i doni della morte – Parte I” (Dudley Dursley)

Nicholas Hoult in “About a boy – Un ragazzo” (Marcus Brewer), “X-Men: l’inizio” (Dott. Henry “Hank” McCoy / Bestia), “La Favorita” (Robert Harley)

Chris Massoglia in “Aiuto vampiro” (Darren Shan), “The Hole in 3D” (Dane Thompson)

Rafi Gavron in “Complicità e sospetti” (Miro), “Nick & Norah: tutto accadde in una notte” (Dev)

Raphaël Personnaz in “Per sfortuna che ci sei” (Martin Dupont), “Anna Karenina” (2012) (Aleksander Vronsky)

Channing Tatum in “21 Jump Street” e “22 Jump Street” (Greg Jenko)

Eric Lloyd in “Che fine ha fatto Santa Clause?” e “Santa Clause è nei guai” (Charlie Calvin)

Chris Hemsworth in “7 sconosciuti a El Royale” (Billy Lee)

Sam Claflin in “Rachel” (Philip)

Matt Lanter in “Pitch Perfect 3” (Chicago Walp)

Steven R. McQueen in “Piranha 3D” (Jake Forester)

Anton Yelchin in “Charlie Bartlett” (Charlie Bartlett)

Josh Hutcherson in “I ragazzi stanno bene” (Laser)

Topher Grace in “War Machine” (Matt Little)

Alex Pettyfer in “Alex Rider Stormbreaker” (Alex Rider)

Scott Eastwood in “Di nuovo in gioco” (Billy Clark)

Chris Zylka in “The Amazing Spider-Man” (Flash Thompson)

Rupert Grint in “In viaggio con Evie” (Ben Marshall)

Kevin G. Schmidt in “Resurrection Mary” (Jeff Pryce)

Emory Cohen in “La fratellanza” (Howie)

Corbin Bleu in “High School Musical 3” (Chad Danforth)

Cory Monteith in “Montecarlo” (Owen)

Cam Gigandet in “Easy Girl” (Micah)

Nathaniel Brown in “Enter the Void” (Oscar)

Max Thieriot in “Kit Kittredge: An American Girl” (Will Shepherd)

Chris Pang in “Il domani che verrà – The Tomorrow Series” (Lee Takkan)

Skylar Astin in “Un compleanno da leoni” (Casey)

Ronny Chieng in “Crazy & Rich” (Eddie Cheng)

Jake Abel in “Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il ladro di fulmini” (Luke Castellan)

Jon Abrahams in “Gardener of Eden – Il giustiziere senza legge” (Don)

Devon Bostick in “Hidden 3D” (Lucas)

Kieran Culkin in “Le regole della casa del sidro” (Buster)

Ryan Pinkston in “14 anni vergine” (Sam Leonard)

James Michael Johnson in “Nowhere Boy” (Stan Parkes)

Chris Owen in “The Mist” (Norm)

Ben Newton in “Sixty Six” (Alvie Rubens)

George Finn in “LOL – Pazza del mio migliore amico” (Chad)

Trevor Morgan in “Chasing 3000” (Mickey da ragazzo)

DeVaughn Dixon in “Prom – Ballo di fine anno” (Tyler Barso)

Nicholas Gonzalez in “L’isola dei sogni” (Sebastian)

Will Rothhaar in “World Invasion” (Lee Imlay)

Kevin Zegers in “Transamerica” (Toby)

Charlie McDermott in “Un tuffo nel passato” (Chaz)

Siddharth Dhananjay in “Patti Cake$” (Jheri)

Michael Nardelli in “The Derby Stallion” (Randy Adams)

Lucas Till in “Hannah Montana: The Movie” (Travis Brody)

Ryan Doyle in “Freerunner – Corri o muori” (Finch)

Freddy Rodríguez in “Dreamer – La strada per la vittoria” (Manolin)

Adam Sevani in “Step Up 3D” (Robert “Moose” Alexander II)

Charlie Weber in “Mordimi” (Jack)

Scott Mechlowicz in “La forza del campione” (Dan Millman)

Bow Wow in “Roll Bounce” (Xavier “X”)

Ben Barnes in “Stardust” (Dunstan Thorne)

Josh Smith in “La vittoria di Luke – The 5th Quarter” (Steve Justice)

Martin Compston in “Guida per riconoscere i tuoi santi” (Mike O’Shea)

Max Benitz in “Master & Commander – Sfida ai confini del mare” (Peter Calamy)

Jon Foster in “The Door in the Floor” (Eddie O’Hare)

Daniel Logan in “Star Wars: Episodio 2 – L’attacco dei cloni” (Boba Fett)

Robert Bailey Jr. in “Il segno della libellula – Dragonfly” (Jeffrey Reardon)

Zach Woods in “Damsels in Distress – Ragazze allo sbando” (Rick DeWolfe)

Scottie Epstein in “Never Back Down – Combattimento letale” (Justin Epstein)

Alfie Allen in “Espiazione” (Danny Hardman)

David Kaye in “La rapina” (Jesse Waingrow)

Erik Smith in “Una casa alla fine del mondo” (Bobby Morrow nel 1974)

Juan Riedinger in “ESP – Fenomeni paranormali” (Matt White)

Jade Yorker in “Hell’s Kitchen – New York City” (Billy)

Julian Griffith in “Hardball” (Jefferson)

Kevin Jamal Woods in “Papà comando io”

Brendon Ryan Barrett in “Piccoli eroi del west” (Taylor)

Brandon Baker in “Mowgli e il libro della giungla” (Mowgli)

Christian Slater in “Il piccolo grande mago dei videogames” (Nick Woods, ridopp.)

Gerard Kearns in “Il mio amico Eric” (Ryan)

Ales Roe Brown in “The Calling” (Dylan)

Aurelien Parent-Koenig in “Chocolat” (Luc Clairmont)

Joseph Ashton in “La magica storia di un piccolo indiano” (Piccolo Albero)

David Kross in “Krabat e il mulino dei dodici corvi” (Krabat)

Rasmus Hardiker in “Lezione Ventuno” (Broderip)

Morgan Marinne in “Il figlio” (Francis)

Jules Sitruk in “Il figlio dell’altra” (Joseph Silberg)

Pierre Boulanger in “Monsieur Ibrahim e i fiori del Corano” (Momo)

Irwan Bordji in “Il primo bacio” (Anas)

Ricardo Trêpa in “Singolarità di una ragazza bionda” (Macario)

Jhon Narváez in “Oro verde – C’era una volta in Colombia” (Moisés)

Firat Ayverdi in “Welcome” (Bilal)

Martín Piroyanski in “XXY” (Alvaro)

Nair Tshaan in “Monsoon Wedding” (Varun)

Ryo Katsuji in “The Shock Labyrinth: Extreme 3D” (Motoki)

Andre Watson in “L’amore fa male” (Roberto)

 

ANIMAZIONE

 

“Il Re Leone II: Il regno di Simba” (Voce di Kovu da giovane)

“Peter Pan: ritorno all’Isola che non c’è” (Voce di Orsetto)

“Metropolis” (Voce di Kenichi)

“Totò Sapore e la magica storia della pizza” (Voce di Fefè)

“Topolino e la magia del Natale” (Voce di Max)

“Otto notti di follie” (Voce di Davey da bambino)

“Pokémon 4Ever” (Voce di Dundee)

“Inuyasha – The Movie 2: Il Castello al di là dello specchio” (Voce di Hohaku)

“Il castello errante di Howl” (Voce dei Paggi di Suliman)

“Sword of the Stranger” (Voce di Jurota)

“Firebreather” (Voce di Duncan Rosenblatt)

“Gladiatori di Roma 3D” (Voce di Cassio)

“Hell and Back” (Voce di Remington “Remy”)

“Baby Boss” (Voce di Jimbo)

“Ferdinand” (Voce del toro Ferdinand)

 

MINISERIE

 

Corbin Bleu in “Jump In!” (Izzy Daniels), “High School Musical 2” (Chad Danforth)

Kevin Jonas in “Camp Rock” e “Camp Rock 2: The Final Jam” (Jason Gray)

Daniel Lugosi in “I ragazzi della via Pál” (Feri Ats) (miniserie TV)

Gregg Sulkin in “Avalon High” (William Wagner)

Matthew O’Leary in “Warm Springs” (Fred Botts)

Daniel Clark in “Grizzly Falls – La valle degli orsi” (Harry da bambino)

Andrew James Allen in “Ricetta per un disastro” (Sam Korda)

“Papa Giovanni” (Angelo Roncalli da bambino) (sceneggiato TV)

 

TELEFILM

 

Tom Hughes in “Silk” (Nick Slade), “Victoria” (Principe Alberto)

Ricky (Raviv) Ullman in “Phil dal futuro” (Phil Diffy), “Rita Rocks” (Kip)

Craig Horner in “La spada della verità” (Richard Cypher)

Colton Haynes in “Teen Wolf” (Jackson Whittemore)

Daren Kagasoff in “La vita segreta di una teenager americana” (Ricky Underwood, 1^ voce e principale)

Oliver Jackson-Cohen in “Hill House” (Luke Crain)

RJ Mitte in “Breaking Bad” (Walter White Jr.)

Hunter Parrish in “Quantico” (Clayton Jr. Haas)

Alberto Frezza in “Station 19” (Ryan Tanner)

Toby Regbo in “The Last Kingdom” (Aethelred)

Max Carver in “Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane” (Preston Scavo cresciuto)

Christoph Sanders in “Ghost Whisperer – Presenze” (Ned Banks)

Christopher Marquette in “Joan of Arcadia” (Adam Rove)

Zachary Booth in “Damages” (Michael Hewes)

David Blue in “Stargate Universe” (Eli Wallace)

Jamie Campbell Bower in “The Prisoner” (11-12)

Stefan Van Ray in “Huge – Amici extralarge” (Trent)

Anthony Carrigan in “The Forgotten” (Tyler Davies)

Ashton Holmes in “The Pacific” (Robert Leckie)

Andrew St. John in “L’Africa nel cuore” (Jesse Weller)

Jesse McCartney in “Summerland” (Bradin Westerly)

Vincent Kartheiser in “Angel” (Connor)

Jon Foster in “Windfall” (Damian Brunner)

Kevin Jonas in “Jonas / Jonas L.A.” (Kevin Lucas)

Nelson Franklin in “Traffic Light” (Adam)

Jesse Rath in “Aaron Stone” (Ramdas “Ram” Mehta / Lethal Lotus)

Matthew Cohen in “A sud del Paradiso” (Aiden Dennison)

Wilson Bethel in “Generation Kill” (Evan “Q-Tip” Stafford)

Johnny Pacar in “Flight 29 Down” (Cody “Jackson”)

Noah Reid in “Black Hole High” (Marshall Weiler)

Vadim Schneider in “15/Love” (Sebastien Dube)

Tommy Devers in “Hollywood Safari” (Peter Johnson)

Guy Wilson in “Pretty Tough – Rivali in famiglia” (Cam)

Tony Oller in “As the Bell Rings” (Danny Neilson)

Glenn McMillan in “Power Rangers Ninja Storm” (Dustin Brooks, Yellow Wind Ranger)

Richard Brancatisano in “Power Rangers Mystic Force” (Xander Bly, Green Mystic Ranger)

Adam Saunders in “Blue Water High” (Heath Carroll)

Nikolai Nikolaeff in “Sea Patrol” (Leo “2Dads” Kosov-Meyer)

Robbie Sheehan in “Foreign Exchange” (Cormac McNamara)

Blake Hampson in “Sleepover Club” (Michael Collins)

Nicholas Hoult in “Skins” (Tony Stonem)

Mitch Hewer in “Britannia High” (Danny Miller)

Chris Milligan in “Le sorelle fantasma” (David)

Jordan Frieda in “24/7” (Miles Silverstone)

Eoin Logan in “Bel’s Boys” (Tay)

Paddy Fogarty in “Karaoke High” (Callum Hartley)

Jan Hartmann in “Un amore sul Lago di Garda” (Marco Listinger)

Jimmy Woha-Woha in “Una ricetta per due” (Brandon)

David Tournay in “Summer Crush” (Leo Legrenne)

Miguel Bernardeau in “Elite” (Guzman Nunier Osuna)

Hendrick Bages in “NPS – Non può essere” (Hendrick)

Juan Carlos Oliva in “El Chapo” (Hector Luis “Guero” Palma Salazar)

Ray Fujita in “Garo” (Rei Suzumura / Zero)

 

SOAP OPERA

 

Pablo Martinez in “Teen Angels” (Simon Arrechavaleta)

Juan Manuel Guilera in “Ninì” (Martin Parker)

Lucas Verstraeten in “Incorreggibili!” (Tom)

Alex Rosguer in “Grachi” (Miguel)

 

CARTONI ANIMATI

 

Kick Chiapposky in “Kick Chiapposky – Aspirante stuntman”

Power Man / Luke Cage in “Ultimate Spider-Man”

Lionel Griff in “Stanley”

Wade Load (1^ voce) in “Kim Possible”

Lloyd Nebulon in “Lloyd nello spazio”

Sweeny in “Il gatto di Frankenstein”

Hector/Skatelad in “Teamo Supremo”

Skyler in “Four Eyes”

Jamira in “Duel Masters”

Kid Muscle in “Ultimate Muscle”

Will Taggert in “Horseland”

Kammamuri in “Sandokan – La tigre ruggisce ancora”

Pierre Le Blanc e Pepe in “Holly e Benji Forever”

Kazuto Mori in “La squadra del cuore”

Subaru in “L’invincibile Dendoh”

Hartia da bambino in “Lo stregone Orphen”

Kimichi in “Violence Jack”

Jimmy in “Bem il mostro umano”

Camille Vidan in “Mobile Suit Z Gundam”

Kohaku in “Inuyasha” (2^ voce) e “Inuyasha: The Final Act”

Mello in “Death Note”

Yuji Sakurai in “BECK – Mongolian Chop Squad”

team
Contact

Corsi di Doppiaggio

Il Doppiaggio è un’arte che parte da una propria personale attitudine e che con specifiche tecniche permette di riproporre emozioni e stati d’animo di altri attori fino a darne una propria reinterpretazione.

Workshop per Assistente al Doppiaggio

Primo e unico Corso Esistente per Assistente al Doppiaggio. Il Laboratorio mira a fornire gli strumenti e le nozioni necessari per poter svolgere il lavoro come assistente al doppiaggio.

Workshop per Adattatore Dialoghi

Il Laboratorio consentirà ai partecipanti di acquisire una conoscenza approfondita delle competenze e delle tecniche necessarie a realizzare un prodotto culturale di elevato livello qualitativo.

Contatti

  • Arts Factory c/o Lead Studios - Via S. Evaristo, 125 - Roma
  • +39.327 6243049
  • info@arts-factory.it


Inviando la mail si accetta il trattamento dei dati
CAMPO OBBLIGATORIO:

Contact