team

Angelo Nicotra

FILM CINEMA

Morgan Freeman in “La forza del singolo” (Geel Piet), “Now You See Me – I maghi del crimine” e “Now You See Me 2” (Thaddeus Bradley), “Last Vegas” (Archibald “Archie” Clayton), “Transcendence” (Joseph Tagger), “Lucy” (Prof. Norman), “Ted 2” (Patrick Meighan), “Ruth & Alex – L’amore cerca casa” (Alex Carver), “Momentum” (2015) (Senatore), “Ben-Hur” (2016) (Sceicco Ilderim), “Last Knights” (Bartok), “Insospettabili sospetti” (Willie Davis)

Danny Glover in “Le stagioni del cuore” (Moze), “Silverado” (Malachi Johnson), “Angeli” (George Knox), “Quando gli elefanti volavano” (Sam Cahill), “Chi pesca trova” (Gus Green), “Saw – L’enigmista” (Det. David Tapp), “Blindness” (Uomo con la benda sull’occhio), “Tokarev” (Det. Peter St.John), “Old Man & the Gun” (Teddy Green), “I morti non muoiono” (Hank Thompson)

Brendan Gleeson in “Turbulence” (Stubbs), “Lake Placid” (Sceriffo Hank Krough), “Gangs of New York” (Walter “Monk” McGinn), “Safe House – Nessuno è al sicuro” (David Barlow), “I Puffi 2” (Victor Doyle)

Forest Whitaker in “Pronti a tutto” (Dennis Curren), “Bird” (Charlie “Bird” Parker), “Il segreto di Claire”, “The Air I Breathe” (Felicità), “The Experiment” (2010) (Barris), “A Dark Truth – Un’oscura verità” (Francisco Francis)

John Goodman in “Argo” (John Chambers), “Di nuovo in gioco” (Pete Klein), “Una notte da leoni 3” (Marshall), “Gli stagisti” (Sammy Boscoe), “Kong: Skull Island” (William “Bill” Randa)

Jeffrey Tambor in “Vi presento Joe Black” (Quince), “Hellboy” e “Hellboy: The Golden Army” (Tom Manning), “Paul” (Adam Shadowchild), “Il primo dei bugiardi” (Anthony)

Billy Bob Thornton in “Erba nostrana” (Jack Marsden), “I colori della vittoria” (Richard Jemmons), “U–Turn – Inversione di marcia” (Darrell), “Faster” (Poliziotto)

Richard Jenkins in “L’ospite inatteso” (Prof. Walter Vale), “Libera uscita” (Coakley), “Amici di letto” (Sig. Harper), “The Rum Diary – Cronache di una passione” (Edward J. Lotterman)

Barry Shabaka Henley in “Shackles – Benvenuti alla scuola dei duri” (Virgil), “Collateral” (Daniel), “Miami Vice” (Ten. Martin Castillo), “Lo sguardo di Satana – Carrie” (Preside Morton)

Paul Guilfoyle in “Air Force One” (Lloyd Shepherd), “Striptease” (Malcolm Moldovsky), “Il negoziatore” (Nathan), “Il caso Spotlight” (Peter Conley)

Elliott Gould in “Ocean’s Eleven”, “Ocean’s Twelve”, “Ocean’s 13” e “Ocean’s 8” (Reuben Tishkoff)

Lyriq Bent in “Saw II – La soluzione dell’enigma”, “Saw III – L’enigma senza fine”, “Saw IV” e “Saw V” (Rigg)

Bernard Farcy in “Taxxi”, “Taxxi 2”, “Taxxi 3” e “Taxxi 4” (Commiss. Gibert)

Bill Murray in “Tootsie” (Jeff Slater), “Ember – Il mistero della città di luce” (Mayor Cole), “Ghostbusters” (2016) (Dott. Martin Heiss)

John Travolta in “Urban cowboy” (Buford ‘Bud’ Uan Davies), “Blow out” (Jack), “The Punisher” (Howard Saint)

Courtney B. Vance in “Una cena quasi perfetta” (Luke), “Pensieri pericolosi” (George Grandey), “Misure straordinarie” (Marcus Temple)

Michael Rooker in “Costretti ad uccidere” (Stan “Zeedo” Zedkov), “Guardiani della Galassia” e “Guardiani della Galassia: Vol. 2” (Yondu Udonta)

J.K. Simmons in “Contraband” (Cap. Camp), “The Accountant” (Raymond “Ray” King), “Un giorno come tanti” (Sig. Jervis)

Kevin Dunn in “Romantici equivoci” (Sig. Mercer), “Godzilla” (Col. Hicks), “Fire with fire” (Ag. Calvin Mullens)

Ving Rhames in “Terra senza pietà” (Muki), “Allucinazione perversa” (George), “Baby Boy” (Melvin ‘Mel’)

Ted Levine in “Fast and Furious” (Serg. Tanner), “The truth about Charlie” (Zadapec), “A Single Shot” (Cecile)

David Paymer in “Mr. Sabato Sera” (Stan), “City Hall” (Abe Goodman), “Il Presidente – Una storia d’amore” (Leon Kodak)

Charles S. Dutton in “Gothika” (Dott. Douglas Grey), “Secret window” (Ken Karsch), “Legion” (Percy Walker)

Delroy Lindo in “The Core” (Edward Brazleton), “Domino” (Claremont Williams), “This Christmas – Un marito nuovo per mamma” (Joseph Black)

Rainer Bock in “La scelta di Barbara” (Klaus Schütz), “Tracks – Attraverso il deserto” (Kurt Posel), “Corri ragazzo corri” (Ufficiale SS)

Cliff Robertson in “Spider-Man”, “Spider-Man 2” e “Spider-Man 3” (Zio Ben Parker)

Richard Gere in “Yankees” (Matt), “Il console onorario” (Dott. Eduardo Plarr)

Robbie Coltrane in “Suore in fuga” (Charlie McManus / Suor Inviolata), “Le parole che non ti ho detto” (Charlie)

Hector Elizondo in “Donne, regole… e tanti guai!” (Izzy), “Mother’s Day” (Roman Navarro / Lance Wallace)

Alan Arkin in “Americani” (George Aaronow), “Io & Marley” (Arnie Klein)

Robert Guillaume in “Spia e lascia spiare” (Ag. Steve Bishop), “Big Fish” (Dott. Bennett)

Miguel Ferrer in “Traffic” (Eduardo Ruiz), “The Man – La talpa” (Ag. Peters)

Bill Duke in “Yellow” (Miles Emory), “National Security – Sei in buone mani” (Ten. Washington)

Fred Ward in “Abandon – Misteriosi omicidi” (Ten. Bill Stayton), “30 Minutes or Less” (Il Maggiore)

Wilford Brimley in “In & Out” (Frank Brackett), “Che fine hanno fatto i Morgan?” (Earl Granger)

Jude Ciccolella in “Star Trek: La nemesi” (Com. Suran), “World Trade Center” (Isp. Fields)

Pruitt Taylor Vince in “Betty Love” (Scer. Eldon Ballard), “Gotti – Il primo Padrino” (Angelo Ruggiero)

Lance Henriksen in “Dead Man” (Cole Wilson), “Appaloosa” (Ring Shelton)

William Hurt in “Il grande freddo” (Nick), “The King” (David)

Brian Cox in “The Ringer – L’imbucato” (Gary), “Pixels” (Amm. Porter)

Jon Polito in “Black Mask 2” (King), “Big Eyes” (Enrico Banducci)

Cheech Marin in “Tin Cup” (Romeo Posar), “Machete” (Padre)

Billy Connolly in “Still Crazy” (Hughie Case), “Everlasting Piece” (Scalper)

Bill Nunn in “Il collezionista” (Det. John Sampson), “Lockdown” (Charles)

Kenneth Welsh in “The Fog – Nebbia assassina” (Tom Malone), “The Art of the Steal -L’arte del furto” (“Zio” Paddy McCarthy)

Maury Chaykin in “Entrapment” (Conrad Greene), “Boygirl – Questione di… sesso” (Stan Deane)

Mike Starr in “Scemo & più scemo” (Joe Mentalino), “Black Dahlia” (Russ Millard)

Ken Watanabe in “Lettere da Iwo Jima” (Gen. Tadamichi Kuribayashi), “Aiuto vampiro” (Mr. Tall)

  1. Lee Ermey in “Non aprite quella porta” (2003) e “Non aprite quella porta: l’inizio” (Sceriffo Hoyt)

Cedric the Entertainer in “Ghost Movie” e “Ghost Movie 2 – Questa volta è guerra” (Padre Doug Williams)

Bob Gunton in “Bats”, “Lazarus Project – Un piano misterioso” (Padre Ezra)

Al Pacino in “Jack e Jill” (Al Pacino)

Ian McShane in “Pirati dei Caraibi – Oltre i confini del mare” (Edward Teach / Barbanera)

Dennis Hopper in “Cerca e distruggi” (Dott. Luther Waxling)

Christopher Lambert in “Greystoke – La leggenda di Tarzan, il signore delle scimmie” (John Clayton / Tarzan)

Jacek Koman in “Moulin Rouge!” (Argentino)

Christopher Walken in “I perfetti innamorati” (Hal Weidmann)

Malcolm McDowell in “Le spie” (Gundars)

Terry Bradshaw in “2 gran figli di…” (Terry Bradshaw)

David Strathairn in “The Uninvited” (Steven Rydell)

Tommy Lee Jones in “L’uomo di casa” (2005) (Roland Sharp)

Stellan Skarsgård in “Medicus” (Cerusico)

Michael Chiklis in “Eagle Eye” (George Callister)

Ken Howard in “The Wedding Ringer – Un testimone in affitto” (Ed Palmer)

Colm Meaney in “The Conspirator” (Gen. David Hunter)

Nick Nolte in “Run All Night – Una notte per sopravvivere” (Eddie Conlon)

Tom Sizemore in “Black Hawk Down” (Ten.Col. Danny McKnight)

Tom Wilkinson in “Black Knight” (Sir Knolte di Marlborough)

Dean Norris in “The Counselor – Il Procuratore” (Il compratore)

Dennis Haysbert in “La Torre Nera” (Steven Deschain)

Glynn Turman in “Bumblebee” (Gen. Whalen)

Rob Reiner in “Pallottole su Broadway” (Sheldon Flender)

Danny Aiello in “Desert Moon” (Al McCord)

Terry Alexander in “Ipotesi di complotto”

Clive Francis in “Civiltà perduta” (Sir John Scott Keltie)

Bill Paxton in “Cani sciolti” (Earl)

Stephen Greif in “Risorto” (Caifa)

Dan Lauria in “The Spirit” (Commissario Dolan)

Michael Parè in “Komodo vs Cobra”

Colin Quinn in “Un disastro di ragazza” (Gordon Townsend)

Harrison Page in “Lionheart – Scommessa vincente” (Joshua Eldridge)

Chi McBride in “Annapolis” (Coach McNally)

Sam Elliott in “Ghost Rider” (Guardiano)

David Morse in “Down in the Valley” (Wade)

Jeff Bridges in “Una Calibro 20 per lo specialista” (Lightfoot)

Nick Searcy in “La dura verità” (Stuart)

Stephen Rea in “Sixty Six” (Dott. Barrie)

Lowell Landes in “Re della terra selvaggia” (Walrus)

  1. Murray Abraham in “Scarface” (Omar Suarez)

Tony Amendola in “Annabelle” (Padre Perez)

Dermot Mulroney in “J. Edgar” (Col. Schwarzkopf)

Timothy Spall in “Colpo d’amore” (Jerry)

Tony Curran in “Underworld: Evolution” (Marcus)

Hugh Keays-Byrne in “Mad Max: Fury Road” (Immortan Joe)

Chazz Palminteri in “Running” (Det. Rydell)

Jackie Mason in “Lo straccione” (Harry Hartounian)

Joey Diaz in “Il grande match” (2013) (Mikey)

Johnny Murphy in “The Commitments” (Joey “Labbra” Fagan)

Jamie Bartlett in “Prey – La caccia è aperta” (Crawford)

Strother Martin in “Colpo secco” (Joe McGrath)

Frank Vincent in “Casinò” (Frank Marino)

Larry Brandenburg in “Santa Clause” (Det. Nunzio)

Joseph Maher in “Genio per amore” (Nathan Liebknecht)

Chris Bauer in “Flags of Our Fathers” (Com. Vandergrift)

Xander Berkeley in “Io vi troverò” (Stuart)

Victor Argo in “Innamorarsi”

August Schellenberg in “Free Willy” (Randolph Johnson)

Ian Bannen in “Svegliati Ned” (Jackie O’Shea)

Michael Bowen in “Una ragazza sfrenata” (Gus)

Robert Englund in “Zombie Strippers” (Ian)

Ray Winstone in “La proposta” (Cap. Stanley)

Andre Braugher in “Schegge di paura” (Tommy Goodman)

Barry G. Bernson in “Il sacrificio del cervo sacro” (Dott. Larry Banks)

Ken Strunk in “Promised Land” (Gerry Richards)

Albert Brooks in “Out of Sight” (Richard Ripley)

David Alan Grier in “Vita da strega” (Jim Fields)

John Beasley in “Anarchia – La notte del giudizio” (Papa Rico)

Aaron Pearl in “Tutto quello che voglio” (Brad)

David Hayman in “Un perfetto criminale” (Tony Brady)

Stanley DeSantis in “The Aviator” (Louis B. Mayer)

James Brown in “Blues Brothers” (Rev. Cleophus James)

Jonathan Filley in “Lo squalo” (Tom Cassidy)

Saul Rubinek in “Colpo grosso al Drago Rosso – Rush Hour 2” (Responsabile Red Dragon)

Uri Gavriel in “Maria Maddalena” (Filippo)

Mitch Pileggi in “Sotto shock” (Horace Pinker)

Chris Mulkey in “Whiplash” (Zio Frank)

Ruben Blades in “L’ombra del diavolo”

Frankie Faison in “White Chicks” (Capo Elliott Gordon)

John Getz in “Il giallo del bidone giallo” (Maxwell Potterdam III)

Harvey Fierstein in “Kull il conquistatore” (Juba)

Abdel Qissi in “La prova” (Khan)

William Fichtner in “Pearl Harbor” (Padre di Danny)

Tom Papa in “Dietro i candelabri” (Ray Arnett)

Rip Torn in “Captain Zoom – Accademia per supereroi” (Larraby)

Joe Mantegna in “Forget Paris” (Andy)

Viggo Mortensen in “L’ultima profezia” (Lucifero)

Bill Cobbs in “Destini incrociati” (Marvin)

Nicholas Woodeson in “The Eichmann Show – Il processo del secolo” (Yaakov Jonilowicz)

Darcy Laurie in “L’uomo senza ombra 2” (Timothy Laurents)

John Capodice in “Ace Ventura l’acchiappanimali” (Aguado)

Norman Changer in “La leggenda del pianista sull’oceano” (Discografico)

Dennis Farina in “110 e frode” (Sig. Warner)

Gary Lewis in “Joyeux Noël” (Palmer)

John Finn in “The hunted – La preda” (Ted Chenoweth)

John Jarratt in “Wolf Creek 2 – La preda sei tu” (Mick Taylor)

John Rothman in “Prime” (Jack Bloomberg)

Alan Ford in “L’esorcista – La genesi” (Jeffries)

William Marquez in “La maschera di Zorro” (Frate Felipe)

George Morfogen in “Tutto può accadere a Broadway” (Harold Fleet)

Michael Horton in “The Learning Curve” (Nolan)

Tony Todd in “The Rock” (Cap. Darrow)

Ed Lauter in “Intrigo a Barcellona” (Victor Boyd)

Tim Thomerson in “Air America” (Babo)

Harvey Keitel in “La sposa americana” (Sacha)

Stuart Wilson in “Vertical limit” (Royce)

Patrick Bauchau in “Vampires 3” (Raines)

Dabney Coleman in “Moonlight Mile – Voglia di ricominciare” (Mike Mulcahey)

Stephen Collins in “Tutti gli uomini del Presidente” (Hugh Sloan)

Randy Quaid in “Moonshine Highway” (Sceriffo Miller)

James Cosmo in “Braveheart – Cuore impavido” (Campbell)

Brent Jennings in “Brubaker” (Mr. Clarence)

Nick Chinlund in “Below” (Capo)

Maurice Dean Wint in “Hedwig – La diva con qualcosa in più” (Luther)

Paul Dooley in “Se scappi ti sposo” (Walter Carpenter)

Brad Dourif in “Urban Legend” (Benzinaio)

Clarke Peters in “Franny” (Dott. Romano)

Wayne Duvall in “Fratello, dove sei?” (Homer Stokes)

William Richert in “Belli e dannati” (Bob Pigeon)

George Dzundza in “Istinct – Istinto primordiale”

Dennis Franz in “Psycho II” (Warren Toomey)

Gregory Alan Williams in “Geostorm” (Gen. Montgraff)

Harold Gould in “Il maestro cambiafaccia” (Nonno Travestoni)

Steve Harvey in “SDF – Street Dance Fighters” (Mr. Rad)

Fred Williamson in “Starsky & Hutch” (Cap. Doby)

Will Ferrell in “Austin Powers, la spia che ci provava” (Mustafa)

Cleavant Derricks in “Mosca a New York” (Lionel Witherspoon)

Harvey Fierstein in “Playing Mona Lisa” (Bennett)

James Gandolfini in “Il giurato – Non c’è difesa”

Paul Ben-Victor in “La recluta” (Piccolo Felix)

Peter Gerety in “Surviving Picasso”

Chris Haywood in “Matrimonio con delitto” (Canellis)

Michael Ironside in “Starship Troopers – Fanteria dello spazio” (Ten. Jean Rasczak)

Sydney Jackson in “Blood Crime” (Roy Biggs)

Bruno Kirby in “Sleepers” (Padre di Lorenzo)

Eriq Ebouaney in “Bastille Day – Il colpo del secolo” (Baba)

Mako in “Sette anni in Tibet”

Amidou in “Regole d’onore” (Dott. Ahmar)

Wayne Emmons in “L’uomo della pioggia” (Prince Thomas)

Bob Balaban in “Moonrise Kingdom – Una fuga d’amore” (Narratore)

Lynn Mathis in “Alamo” (James Hackett)

Dakin Matthews in “Thirteen Days” (Lundhal)

James Martin Kelly in “Magic Mike” (Sal)

Garry McDonald in “Mr. Accident” (Kelvin Chevalier)

Frank McRae in “Addio al re”

John Howard in “Japanese Story” (Richards)

John Hurt in “Cowgirls, il nuovo sesso” (Contessa)

Liam Neeson in “Il Bounty” (Charles Churchill)

Steve Nicolson in “K-19” (Demichev)

Pete Postlethwaite in “Alien³” (David)

Charles Hallahan in “Crazy for you” (Coach)

Jonathan Banks in “Io sono tu” (Paolo)

Derrick O’Connor in “Giorni contati” (Tommaso d’Aquino)

Raymond Barry in “I segreti del lago” (Carlie Nagel)

Victor Raider-Wexler in “Minority Report” (Nash)

Miguel Lunardi in “Turistas” (Dott. Zamora)

Michael Rispoli in “Il giocatore – Rounders” (Grama)

Lionel Ritchie in “Uno sguardo dal cielo”

Gailard Sartain in “Il patriota” (Floyd Chisum)

Vincent Pastore in “Tutta colpa di Sara” (Tony)

Daniel Roebuck in “U.S. Marshals – Caccia senza tregua”

Rolf Saxon in “Il piccolo Lord” (Dick)

Robert Patrick in “Squadra 49 – Ladder 49” (Lenny Richter)

Tony Shalhoub in “The Last Shot” (Tommy Sanz)

Ralph Brown in “Stoker” (Sceriffo Howard)

Reginald VelJohnson in “Die Hard – Trappola di cristallo” (Serg. Al Powell)

Mark Rolston in “Pioggia infernale” (Wayne Bryce)

Richard Roundtree in “George, re della giungla?” (Kwame)

Harry Waters Jr. in “Ritorno al futuro” (Marvin Berry)

John Witherspoon in “Vampiro a Brooklyn” (Silas Green)

James Russo in “L’uomo del giorno dopo” (Idaho)

John Heard in “The Lucky Ones – Un viaggio inaspettato” (Bob)

Ken Foree in “La casa del diavolo” (Charlie Altamont)

Michael Mantell in “Sex crimes 3” (Theo Bloom)

Michael Moore in “Sicko” (Michael Moore)

Reni Santoni in “28 giorni” (Daniel)

Anthony Sherwood in “Honey” (Sig. Daniels)

Boyd Banks in “L’alba dei morti viventi” (Tucker)

Michael Sarrazin in “Paura.com” (Frank Bryant)

Sean Chapman in “Hellraiser – Non ci sono limiti” (Frank Cotton)

William S. Taylor in “Hellraiser VI: Hellseeker” (Det. Lange)

Don Dixon in “Diventeranno famosi” (Bert)

Glenn Shadix in “Love affair – Un grande amore”

Soon Tek-Oh in “Mai dire ninja” (Sensei)

William Hootkins in “Hardware” (Lincoln Wineberg Jr.)

Levon Helm in “Fire Down Below – L’inferno sepolto” (Rev. Bob Goodall)

Stan Shaw in “Daylight – Trappola nel tunnel” (George Tyrell)

Peter Guinness in “Cristoforo Colombo: la scoperta” (Fra Perez)

Wes Studi in “Deep Rising – Presenze dal profondo” (Hanover)

Perry Pirkanen in “Cannibal Holocaust” (Jack Anders)

Danny John-Rules in “Blade II” (Asad)

Calvin Lockhart in “Predator 2” (King Willie)

Brendan Gleeson in “Turbulence” (Stabbs)

John Ventimiglia in “Fratelli”

Tom Kemp in “Crooked Arrows” (Sig. Geyer)

Mark Venturini in “Il ritorno dei morti viventi” (Suicide)

Karra Elejalde in “Le avventure e gli amori di Lazaro De Tormes” (Arciprete)

Warren Oates in “Stripes – Un plotone di svitati” (Serg. Hulka, riediz.2005)

Jacques Gamblin in “I ragazzi del Marais” (Garriss)

Dominique Bettenfeld in “Una lunga domenica di passioni” (Ange Bassignano)

Michel Duchaussoy in “Asterix & Obelix al servizio di Sua Maestà” (Abraracourcix)

Niels Arestrup in “La chiave di Sara” (Jules Dufaure)

Gérard Darmon in “Betty Blue” (Eddy)

Jean-Luc Bideau in “L’amore inatteso” (Padre di Antoine)

Jean-Philippe Écoffey in “Per mio figlio” (Investigatore privato)

Robert Toupin in “Martyrs” (Padre)

Joël Dupuch in “Piccole bugie tra amici” (Jean-Louis)

François Berléand in “Per fortuna che ci sei” (Alain Posche)

Jean-Pierre Marielle in “Dream Team” (Titouan Legennec)

Pierre Mondy in “Un uomo e il suo cane” (Baptistin)

José Luis Gómez in “Gli abbracci spezzati” (Ernesto Martel)

Chema de Miguel in “Giovanna la Pazza” (Don Juan Manuel)

Antonio Rasines in “Sfida per la vittoria” (Andrade)

Juan Luis Galiardo in “Buñuel e la tavola di Re Salomone” (Il critico cinematografico)

Warden Pires in “Carandiru” (Antonio Grassi)

Gastón Melo in “Il crimine di padre Amaro” (Martin)

Per Ragnar in “Lasciami entrare” (Hakan)

Shah Nasserudin in “Monsoon Wedding” (Lalit)

Larry Lamb in “The Last Vampire – Creature nel buio” (Gen. McKee)

Alejandro Goic in “Gloria” (2013) (Gabriel)

Hatim Seddiki in “Come pietra paziente” (Il soldato)

Tamer Levent in “Il regno d’inverno – Winter Sleep” (Suavi)

Gassan Abbas in “Un insolito naufrago nell’inquieto mare d’Oriente” (Parrucchiere)

Kazuya Aoyama in “Godzilla contro i robot” (Masahiko Shimizu)

Xueqi Wang in “Guerrieri del cielo e della terra” (Maestro An)

Koji Yakusho in “Tampopo” (L’uomo in bianco)

Kong Chu in “The killer” (Sidney Fung)

Makoto Iwamatsu in “Crying Freeman” (Shudo Shimazaki)

Byun Hee-bong in “Volcano High” (Vice preside)

Denden in “Qualcuno da amare” (Hiroshi)

Sandro Buzzati in “Vajont – La diga del disonore” (Caporedattore dell’Unità)

Nikita Vysotskiy in “Spiral – Giochi di potere” (Leonid)

Massimo Boldi in “Natale sul Nilo” (Padre di Enrico)

Voce di Ratchet in “Transformers”, “Transformers – La vendetta del Caduto”, “Transformers 3” e “Transformers 4 – L’era dell’estinzione”

Voce narrante in “Il cavaliere del Santo Graal”

 

FILM D’ANIMAZIONE

 

“Tutti a Hollywood coi Muppet”, “Giallo in casa Muppet”, “Festa in casa Muppet”, “I Muppet nell’isola del tesoro”, “I Muppet venuti dallo spazio”, “It’s a Very Merry Muppet Christmas Movie”, “The Muppets’ Wizard of Oz”, “I Muppet” e “Muppets 2 – Ricercati” (Voce di Gonzo)

“La collina dei conigli” (Voce di Moscardo)

“Memories” (Voce di Ivanov, episodio “La rosa magnetica”)

“Toy Story”, “Toy Story 2: Woody e Buzz alla riscossa”, “Toy Story 3 – La grande fuga” e “Toy Story 4” (Voce di Mr. Potato)

“South Park – Il film” (Voce del sig. Herbert Garrison)

“Jimmy Neutron, ragazzo prodigio” (Voce del papà)

“Spriggan” (Voce del sig. Yamamoto)

“Tilly e il draghetto” (Voce di Wilner)

“Cowboy Bebop – Il film” (Voce di Vincent)

“Alla ricerca di Nemo” e “Alla ricerca di Dory” (Voce di Branchia)

“Bionicle: Mask of Light” (Voce di Ohnua)

“Parva e il principe Shiva” (Voce di Malaw)

“Gaya” (Voce di Bramph)

“Tokyo Godfathers” (Voce di Gin)

“Striscia, una zebra alla riscossa” (Voce di Gozzo)

“Steamboy” (Voce di Eddie Steam)

“Team America” (Voce di Spottswoode)

“Action Man – X Missions – Il film” (Voce di DRX)

“Ghost in the Shell – L’attacco dei Cyborg” (Voce di Kim)

“Coraline e la porta magica” (Voce di Mr. Bobinsky)

“Piovono polpette” e “Piovono polpette 2 – La rivincita degli avanzi” (Voce di Tim Lockwood)

“Il Regno di Ga’Hoole – La leggenda dei Guardiani” (Voce di Ezylryb)

“Epic – Il mondo segreto” (Voce di Larry)

“Dragon Ball Z – La battaglia degli dei” (Voce di Re Kaio)

“Principessa Mononoke” (Voce di Gonza, ediz. 2014)

“Nausicaä della Valle del Vento” (Voce di Yupa, 2^ ediz.)

“Il viaggio di Arlo” (Voce di Bubbha)

“L’isola dei cani” (Voce di Boss)

“Gli Incredibili 2” (Voce di Gus Burns / Reflux)

“Asterix e il segreto della pozione magica” (Voce di Termotrix)

 

FILM TV

G.W. Bailey in “Salomone” (Azarel) (miniserie TV), “Jesus” (Livio) (miniserie TV), “Paolo di Tarso” (Barnaba) (miniserie TV)

Yorgo Voyagis in “Il boss” (Antonio Valenza, il boss) (sceneggiato TV)

Patrick Bergin in “Icon – Sfida al potere” (Igor Kornarov) (miniserie TV)

Chris Mulkey in “Broken Trail – Un viaggio pericoloso” (Ed “Grandi Orecchie” Bywaters) (miniserie TV)

Maurice Roëves in “Davide” (Joab) (miniserie TV)

Bill Buel in “Amleto” (Bernardo) (miniserie TV)

Pinkas Braun in “Sansone e Dalila” (Harach) (miniserie TV)

Alain Doutey in “Napoleone” (Gen. Nay) (miniserie TV)

Paul Copley in “Hornblower” (Matthews) (miniserie TV)

Ron Perlman in “Desperation” (Collie Entragian) (miniserie TV)

Burt Young in “L’ultimo Padrino” (Virginio Ballazzo) (miniserie TV)

Domenico Fiore in “Bonanno – Storia di un Padrino” (Gaspare Di Gregorio da adulto) (miniserie TV)

Sean Higgs in “La saga dei Nibelunghi” (Alberico) (miniserie TV)

James Brolin in “S.O.S.: La natura si scatena” (Donny Hall) (miniserie TV)

Grirggiat Punpiputt in “Tsunami” (Pravat) (miniserie TV)

Frank Langella in “All the Way” (Sen. Richard Russell Jr.)

Tony Haygarth in “Don Chisciotte” (Il barbiere)

John Heard in “Catastrofe in mare – Il disastro dell’Exxon Valdez” (Dan Lawn)

Harry Groener in “Il giorno in cui il mondo finì” (Sceriffo)

Charles S. Dutton in “Il romanzo di un amore” (Harris)

Richard Blackburn in “Mi sposo a Natale” (Robert)

Steven Barr in “La principessa e il marine” (Dale)

Ulrich Tukur in “Attentato a Hitler” (Henning von Tresckow)

 

TELEFILM

 

Ken Bones in “La Bibbia” (Ira), “I Medici” (Ugo Nencini)

Paul Guilfoyle in “C.S.I. – Crime Scene Investigation” (Cap. Jim Brass)

Chi McBride in “Human Target” (Det. Laverne Winston)

John Larroquette in “Boston Legal” (Carl Sack)

Danny Huston in “Magic City” (Ben Diamond)

Jon Polito in “Homicide” (Det. Steve Crosetti)

Brian Cox in “The Slap” (Manolis Apostolou)

Bill Smitrovich in “The Event” (Vice pres. Raymond Jarvis)

Clarke Peters in “Chance” (Carl Allan)

Don S. Davies in “Stargate SG-1” (Gen. George Hammond)

Nick Searcy in “Justified – L’uomo della legge” (Art Mullen)

Tyrees Allen in “Women’s Murder Club” (Isp. Warren Jacobi)

Tom Selleck in “Jesse Stone” (Cap. Jesse Stone)

Ned Dennehy in “Peaky Blinders” (Charlie Strong)

David Paymer in “Line of Fire” (Jonah Malloy)

Richard Wilson in “Merlin” (Gaius)

Anthony John Denison in “Playmakers” (Coach Mike George)

Cheech Marin in “Giudice Amy” (Ignacio Messina)

Michael Nader in “Dynasty” (Dex Dexter, 1^ voce)

Wayne Northrop in “Dynasty” (Michael Culhane)

William Wise in “Kingdom Hospital” (Dott. Louis Traff)

James Caan in “Back in the Game” (Terri Gannon Sr.)

Vincent Pastore in “Coppia di Re” (Yamakoshi)

Brad Blaisdell in “Tre cuori in affitto” (Mike il barista, 1^ voce)

Barry Shabaka Henley in “Barbershop” (Eddie)

Julius Carry in “Due ragazzi e una ragazza” (Bill)

Corbin Bernsen in “L.A. Law – Avvocati a Los Angeles” (Arnie Becker, 1^ voce)

Michael Woods in “Il profumo del potere” (Sean Benedict)

Miguel Ferrer in “Un catastrofico successo” (Buddy Budwaller)

Stephen Root in “Dalla Terra alla Luna” (Chris Kraft)

Kenneth Mars in “Malcolm” (Otto)

Ken Swofford in “Ellery Queen” (Frank Flanagan, 1^ edizione)

Bill Paterson in “Sea of Souls” (Dott. Douglas Monaghan)

Keith Allen in “Bodies” (Tony Whitman)

Ralph Brown in “Cape Wrath – Fuga dal passato” (Bernard Wintersgill)

Klaus Wennemann in “Un caso per Schwarz” (Henning Schwarz)

Jean-Luc Bideau in “Uomini di fede” (Padre Étienne Fromenger)

Greg Germain in “Cherif” (Jean-Paul Doucet)

François-Régis Marchasson in “Quai n° 1” (Sorgue)

Jean-Paul Tribaut in “Le Brigate del Tigre” (Isp. Gustave Pujol)

Voce di Gonzo in “I Muppet”

 

CARTONI ANIMATI

Prof in “Animaniacs”

Prof (1^ voce) in “Pinky and the Brain”

Sovrintendente Chalmers (1^ voce) in “I Simpson

Dott. Zoidberg (2^ voce) in “Futurama

Gonzo in “Muppet Babies” (2018)

Sig. Garrison (1^ voce) in “South Park”

Rocklyn Stone / La Macchina in “Free Willy – La serie animata”

Frank in “Men in Black”

Braccobaldo in “La corsa spaziale di Yoghi” (2^ ediz.)

McWolf in “Tom & Jerry Kids”

Razak in “Starship Troopers – La serie”

Magg. Gus Bonner in “Stargate Infinity”

Sig. Gordon in “Charlotte” (2^ ediz.)

Gordon in “Lupin, l’incorreggibile Lupin”

Toro Riki in “Rocky Joe, il campione”

Kakugari (2^ voce), Sakurambo (1^ voce), Onsen (2^ voce), preside (2^ voce), padre di Ataru in “SuperLamù”

Victor in “Isabelle de Paris”

Oboro Hagakure in “Il destino di Kakugo”

Guardia in “Hurricane Polymar”

Benkei Kuruma in “Getter Robot: The last day”

Yomi in “Babil Junior: la leggenda”

Bishamon in “Night Warriors: Darkstalkers’ Revenge”

Dolvar in “Saint Seya, il sacro guerriero – La sanguinosa battaglia degli dei”

Lord Jindai in “Hakkenden: Il branco dei guerrieri leggendari”

Agente Morita in “Boogiepop Phantom”

Ispettore capo in “Pet Shop of Horrors”

Slum in “Violence Jack”

Uomo Talpa in “I cieli di Escaflowne”

Belzebù in “Mao Dante”

Yuichi in “Initial D”

Quent Yaiden in “Wolf’s Rain”

Makarov Dreyar in “Fairy Tail”

DIREZIONE DOPPIAGGIO

 

Film: “A servizio ereditiera offresi”, “Nightmare 5: Il mito”, “Robin Hood, principe dei ladri” (riediz. DVD), “Out of Time”, “Highwaymen”, “Spartan”, “Mean Creek”, “Frankenfish – Pesci mutanti”, “A rumor of angels – La voce degli angeli”, “Il giro del mondo in 80 giorni” (2004), “The Singing Detective”, “American Trip – Il primo viaggio non si scorda mai”, “Vizi mortali”, “The Jacket”, “Cellular”, “Saint Ange”, “Assault on Precinct 13”, “Urban Legend 3”, “Final Destination 3”, “Solo 2 ore”, “7 Seconds”, “The Breed – La razza del male”, “Doppia ipotesi per un delitto”, “Turistas”, “Alla deriva – Adrift”, “Reservation Road”, “The Hitcher”, “Brick – Dose mortale”, “Il diario di Jack”, “Just Friends”, “The Air I Breathe”, “St. Trinian’s”, “Driven to Kill – Guidato per uccidere”, “Universal Soldier: Regeneration”, “L’immortale”, “Hostel: Part III”, “Straw Dogs”, “Silent Souls”, “Death Games”, “The Rum Diary – Cronache di una passione”, “Il cavaliere del Santo Graal”, “Ci vuole un gran fisico”, “Indovina perchè ti odio”, “Chef – La ricetta perfetta”

Film d’animazione: “Metropolis”

Film TV: “Ballando alla luna di settembre”, “Un respiro di sollievo”

Telefilm: “Squadra emergenza”, “Nightmare Cafe”, “Boston Legal”, “Bonkers”, “I Tudors”, “Studio 60 on the Sunset Strip”, “Windfall”, “The Prisoner”, “La strana coppia” (2010), “L’uomo di casa”, “Arrow”, “The Last Panthers”

Telenovelas: “Maria, Maria” (1978)

Soap opera: “Secrets”

Cartoni animati: “Bem, il mostro umano”, “Lo stregone Orphen”, “Bordertown”

Pupazzi animati: “Oggi a casa di Wimzie”

 

ADATTAMENTO DIALOGHI

 

Film: “L’anno della cometa”, “Giorni contati”, “Out of Time”, “Highwaymen”, “Frankenfish – Pesci mutanti”, “A rumor of angels – La voce degli angeli”, “The Singing Detective”, “The Jacket”, “Cellular”, “Final Destination 3”, “7 Seconds”, “Doppia ipotesi per un delitto”, “Turistas”, “Lettere da Iwo Jima”, “Alla deriva – Adrift”, “Driven to Kill – Guidato per uccidere”, “The Hitcher”, “Brick – Dose mortale”, “Hostel: Part III”, “Straw Dogs”, “Death Games”, “The Rum Diary – Cronache di una passione”, “Il cavaliere del Santo Graal”

Film TV: “Ballando alla luna di settembre”

Miniserie TV: “Fantaghirò 3”

Telefilm: “Un terribile cocco di mamma”, “The Tudors”, “Windfall”, “Nurse Jackie – Terapia d’urto”, “La strana coppia” (2010), “Femme Fatales – Sesso e crimini”, “The Glades”, “The Blacklist”, “Rush” (2014)

team
Contact

Corsi di Doppiaggio

Il Doppiaggio è un’arte che parte da una propria personale attitudine e che con specifiche tecniche permette di riproporre emozioni e stati d’animo di altri attori fino a darne una propria reinterpretazione.

Workshop per Assistente al Doppiaggio

Primo e unico Corso Esistente per Assistente al Doppiaggio. Il Laboratorio mira a fornire gli strumenti e le nozioni necessari per poter svolgere il lavoro come assistente al doppiaggio.

Workshop per Adattatore Dialoghi

Il Laboratorio consentirà ai partecipanti di acquisire una conoscenza approfondita delle competenze e delle tecniche necessarie a realizzare un prodotto culturale di elevato livello qualitativo.

Contatti

  • Arts Factory c/o Lead Studios - Via S. Evaristo, 125 - Roma
  • +39.327 6243049
  • info@arts-factory.it


Inviando la mail si accetta il trattamento dei dati
CAMPO OBBLIGATORIO:

Contact